Имеет ли право охрана проверять ваши карманы в магазине: ответ адвоката

Имеет ли право охрана проверять ваши карманы в магазине: ответ адвоката

Информатор Деньги рассказывает, разрешено ли охранникам в супермаркетах досматривать карманы и личные вещи покупателей. Об этом мы узнали в телеграм-канале «Блог права».

Все мы, почти каждый день, делаем покупки в супермаркете или магазине. И каждый раз у кассы сталкиваемся с придирчивым взглядом охраны, который как бы «сканирует» покупателя, а иногда даже требует показать содержимое сумки или пройти в специальную комнату. Но законны ли такие его действия?

Прежде всего, следует отметить, что охрана супермаркета не имеет права проводить обыск, личный досмотр, досмотр вещей, поверхностный осмотр покупателя. Такими полномочиями наделена только полиция в соответствии с нормами законодательства (в других случаях – и другие правоохранительные органы).

Поэтому в случае, если на вас сработала рамка против краж (так называемая «пищалка» у выхода), или с помощью камер видеонаблюдения или сообщений других людей в охране супермаркета есть достаточные основания считать, что состоялась кража – охранник имеет право вызвать полицию, и ни в коем случае не имеет права самостоятельно задерживать лицо и проводить личный обыск для выявления похищенных вещей!

Охрана супермаркета может только попросить покупателя добровольно показать содержимое карманов или сумки, и ни в коем случае не требовать это делать. Если покупатель добровольно предоставит вещи для осмотра – это не будет считаться обыском или осмотром.

В таком случае охранник может провести осмотр, который заключается в том, что вас просят добровольно выложить вещи из карманов и сумки для того, чтобы выявить украденное. После обнаружения украденного должны вызвать полицию.

Обзор осуществляется по добровольному согласию покупателя и в присутствии свидетелей, если есть конкретные доказательства.

Если же охрана супермаркета даже на ваши замечания все же требует «вывернуть» карманы – смело вызывайте полицию и пишите жалобу на такие действия охраны.

Если вы ничего не брали, а охрана подозревает вас в кражи, требуйте, чтобы вам предоставили доказательства факта кражи (записи видеокамер). Ни при каких обстоятельствах не проходите в комнату охраны. Если же охранники в дальнейшем настаивают на обыске – вызывайте полицию.

На противоправные действия охранников можно пожаловаться в инспекцию по делам защиты прав потребителей, обратиться с жалобой в прокуратуру или полицию или с иском в суд.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.