В Нацбанке Украины рассказали, при каких условиях продадут Приватбанк

В Нацбанке Украины рассказали, при каких условиях продадут Приватбанк

Замглавы Национального банка Украины Юрий Гелетий ответил на вопрос, когда можно будет продать «Приватбанк» и как это будет происходить. Подробнее – читайте в Информатор Деньги.

«О Приватбанке, можно будет вести разговор о каких-то материальных инициативах, когда будет принято решение о его разделении на «хороший» и «плохой» банк – good and bad bank. Последний должен абсорбировать всю проблематику плохого портфеля, NPL и т.д.», - сказал Гелетий.

Говоря о судебных процессах с бывшими акционерами банка как в Украине, так и за рубежом, он отметил, что это не добавляет привлекательности банку в глазах инвестора.

«Это, собственно, и вопрос о разделе банка. В последние годы банк демонстрирует динамическую прибыльную деятельность, выплачиваются дивиденды. Наша задача сейчас – отстаивание интересов государства в судебных исках. Есть ряд исков в различных юрисдикциях, где принимает участие и НБУ. Прежде всего, это касается обжалования решений о национализации, определение лиц, связанных с банком, а также по процедуре bail-in», - пояснил Гелетий.

Напомним, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение Нацбанка и бывших акционеров ПриватБанка (крупнейшие – бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов), решило национализировать крупнейший на украинском рынке банк. Для того чтобы спасти его, государство осуществило докапитализацию более чем на 155 млрд грн (потратило деньги из бюджета, чтобы удержать банк на плаву). Впоследствии экс-владельцы назвали национализацию банка незаконной, с поводу чего продолжаются судебные споры в Украине и в зарубежных юрисдикциях.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.