В Киеве 110 миллионов на ремонт ледовой арены отдали помощнику Слуги народа Галушко

В Киеве 110 миллионов на ремонт ледовой арены отдали помощнику Слуги народа Галушко

Если ты помощник на общественных началах – не беда. С тобой могут расплатиться жирным подрядом. Так помощнику нардепа Николая Галушко доверили ремонтировать ледовую арену в спорткомплексе Авангард на Лукьяновке.

Что сделают с ареной

За эти деньги укрепят железобетонный фундамент. Внутри здания облицуют стены и пол керамической плиткой, установят подвесные потолки, гипсокартонные стены.

Также пройдет замена электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, охранной и противопожарной системы, телевиденья и кабельной сети. Еще в ледовой арене оборудуют собственную солнечную электростанцию. Кроме этого закупят звукорежиссерский пульт и холодильный агрегат.

Благоустроят и территорию возле ледового комплекса. Для этого посадят газоны, деревья и кусты. А вокруг спорткомплекса положат асфальт и тротуарную плитку с бетонными бордюрами.

Кто победил на тендере

Победителем оказалась столичная ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «СФЕРА ЛЮКС». Фирма основана в 2017 году, но начала выигрывать тендеры только с сентября 2020 года, после прихода к власти Слуги Народа. На счету фирмы три тендера на 259 миллионов гривен, из которых 186 миллионов за работу по ремонту ледовой арены на спорткомплексе Авангард в Киеве.

Фирма решила работать не одна. Для замены системы противопожарной безопасности решила привлечь ООО «ДАД і компанія» из Броваров.

В Киеве 110 миллионов на ремонт ледовой арены отдали помощнику Слуги народа Галушко 1

Руководителем и владельцем фирмы является Дарда Дмитрий. Он же по совместительству является помощником нардепа от Слуги Народа по 97 округу (Киевская область) Николая Галушко.

В Киеве 110 миллионов на ремонт ледовой арены отдали помощнику Слуги народа Галушко 2

По иронии судьбы, Галушко является членом комитета по правоохранительной деятельности. Его обвиняют в лоббировании интересов олигарха Рината Ахметова. В частности, Галушко был среди тех, кто проваливал голосования за законопроект «О кризисе неплатежей», о чем ранее писала «Украинская правда». Также «ахметовцы» провалили голосование за включение в повестку дня законопроекта об изменениях в бюджет на 2020 год. Проголосовали только тогда, когда там появился выгодный Ахметову пункт о гарантиях государства относительно выплат по «зеленому тарифу». Они провалили назначения министром энергетики Юрия Витренко, который должен был заменить людей Ахметова в министерстве.

Галушко также стал одним из фигурантов расследования Bihus.Info в 2020 году о народных депутатах, которые обновили свои автопарки 2020 года. Так, «Слуга народа» приезжает в Раду на новой Toyota Land Cruiser 200 ориентировочно за 2,5 миллиона грн. Автомобиль зарегистрирован в ноябре 2020 году на 65-летнюю мать нардепа Марину Валентиновну. Нардеп сначала заявил журналистам, что не ездит на этом авто, но чуть позже - что задекларирует право пользования им. Откуда у матери деньги на машину нардеп не сказал. Правда в декларации за 2020 год он уже авто записал.

В Киеве 110 миллионов на ремонт ледовой арены отдали помощнику Слуги народа Галушко 3

За что фирма невестки зама Кличко Поворозника получила из бюджета Киева 565 млн грн, читайте здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.