Как изменится движение на дорогах Украины: Кабмин внес изменения в ПДД

Как изменится движение на дорогах Украины: Кабмин внес изменения в ПДД

Велосипедисты будут ездить по правилам, которые для них прописали в правительстве.

Кабмин внес изменения в правила дорожного движения. Они касаются дорожных знаков, разметки и платных дорог. Об этом в телеграмм канале написал нардеп Алексей Гончаренко.

Полный список изменений можно посмотреть тут.

Автомобилисты

Места с высокой концентрацией аварий должны обозначаться перед этим участком. Водителям должно быть понятно, что за аварии там происходили. 

Появятся знаки, которые запрещают движение определенных авто. Также, в правилах указан новый знак: «движение с применением цепей против скольжения».

Для разных полос знак определит разную скорость движения. Кроме этого, новые знаки определят места, где транспорт может остановиться для разгрузки, где можно будет остановиться возле метро или остановки маршрутки.

Знак «Культовое сооружение» и «Промышленная зона» уберут. Вместо них появится знак «Туннель» и «Морской (речной) порт или вокзал». Также, появится знак «Радиостанции, которые передают информацию о дорожном движении».

Не забыли в Кабмине о знаке «Платная дорога» и о «Габаритно-весовом контроле».

Кроме этого, у заправок на знаках будет свой цвет: у бензина и дизтоплива – черный, у газа – голубой, у электрозарядных станций – зеленый.

Велосипедисты

В новых ПДД есть определение «велосипедной полосе» и «велосипедному переезду».  В правилах написано, что велосипедисты должны пересекать проезжую часть по велосипедному переезду, а там, где движение регулируется – по сигналам регулировщика или светофора.

Для велосипедистов и пешеходов появятся смежные дорожки. Также, для велосипедистов и авто появится знак «Дорога для совместного движения».

Пешеходы

Для пешеходов появится знак «Диагональный пешеходный переход». Также, для велосипедистов и пешеходов появится совместная зона движения.

О том, кто будет платить за проезд по дорогам в Украине, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.