Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял

У политика из Днепра никогда не было проблем с креативщиками - людьми, придумывающими красивые картинки и обещания. А воплотить в жизнь придуманное было крайне сложно. Информатор Деньги расскажет, что же удалось сделать Загиду Краснову. 

Долгий путь по днепровской политике

Как мы писали, Загид Краснов уже очень много лет участвует в политических процессах в городе. Придя из бизнеса, в 2002 году он стал депутатом горсовета Днепра. В 2004 году стал главой избирательного Днепропетровского штаба Виктора Ющенко. После его победы на президентских выборах, Краснов был назначен на пост временно исполняющего обязанности заместителя председателя Днепропетровской областной администрации, где проработал несколько месяцев. Пытался примкнуть к Блоку Юлии Тимошенко и к «Нашей Украине», но тогда не вышло.

В 2006 году Загид Краснов переизбрался депутатом, возглавив список Блока Павла Лазаренко и его партии «Громада». Попробовал попасть в Верховную Раду Украины, но тогда не получилось, как и в следующие годы - 2012, 2014, 2016, 2019.

Что обещал в те годы Загид Краснов уже не помнит никто. Зато за те времена он очень преуспел в бизнесе и городской политике. В каденции 2006-2010 годов он получил прозвище «директор горсовета» - был неформальным лидером депутатского большинства и влиял на решение многих вопросов. Фактически Загид Краснов сформировал в горсовете коалицию из Блока Лазаренко (который он и возглавлял в Днепре), Партии регионов, Коммунистической партии Украины, партии «Віче» и Блока Натальи Витренко.

Также ему приписывали контроль над земельной комиссией горсовета. А его соратник Александр Афанасьев в ту четырехлетку (2006-2010) работал заместителем мэра по вопросам земли, строительства и архитектуры у Ивана Куличенко.

Без его ведома не проходило ни одно важное решение в горсовете. Называют суммы «распилов» городской земли и имущества на сумму до 800 млн долларов. На этот период приходится покупка депутатом двух участков общей площадью две тысячи квадратных метров на берегу Днепра за 116 тысяч гривен. И установка тысяч билбордов и газетных киосков, с которыми позже будут бороться городские власти. А также развития собственных предприятий.

Как писали СМИ, тогда в обход земельных аукционов, путем теневых схем через сессию горсовета было роздано 416 гектаров земли в самых привлекательных для инвесторов местах.

Но чтобы оставаться на плаву в политике - в 2007 регистрирует общественную организацию «Громадська сила», которая в 2008м получает статус всеукраинской. От имени этой общественной организацией в основном и проводятся работы и размещается реклама, что не отображается в отчетах партии «Громадська сила».

На президентских выборах в 2010 году Загид Краснов возглавлял штаб Сергея Тигипко в Днепропетровской области, однако на этот раз его ставка не сыграла. А после победы Виктора Януковича на выборах президента сильных местных политиков начали отодвигать от городского хозяйства.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 1

В 2010 году журналисты писали, что множество бордов по городу было установлено незаконно под влиянием Загида Краснова. А на таких бордах обычно красовалась реклама Загида Краснова, задумавшего тогда баллотироваться в мэры. И из-за этого якобы у милиционеров лежал протокол о коррупции, связанной с политиком. Но мэром Загид Краснов ни в 2010, ни в 2015, ни в 2020 годах не стал.

Но в 2010 года возглавляемая Загидом Красновым партия «Громадська сила» не была зарегистрирована на выборы в горсовет Днепра из-за ошибки с документами работников штаба, а в облсовет выборы проиграла. Так что никакого влияния в городе не имела. Хотя получила по 1 депутату в Ленинском и Индустриальных райсоветах Днепропетровска.

В 2012-2013 году Загид Краснов вместе со своим тогдашним товарищем нардепом Олегом Царевым поддерживали пророссийское движение Виктора Медведчука «Украинский выбор». А уже в начале 2014 года поддержал «Евромайдан».

"Фигура вдалеке"
"Фигура вдалеке"

В 2015 году Загид Краснов вновь получил свою фракцию в городском совете. У него было 7 из 64 депутатов в горсовете и 35 депутатов в райсоветах Днепра. Кроме того, «Громадська сила» Загида Краснова на 2015-2020 годы получила под свой контроль Амур-Нижнеднепровский райсовет города. Правда, один из депутатов горсовета, Виталий Верба, в 2017 году ушел в провластную фракцию и предал партию.

При этом в 2018-2019 годах Загид Краснов поддержал Юлию Тимошенко как кандидата на пост Президента Украины, а его соратники финансировали «Батькивщину». За это получил лояльность от «Батькивщины» на местных выборах 2020 года.

Фактически Загид Краснов был депутатом горсовета Днепра в 2002-2010 годах и с 2015 по сей день им остается. А также общался с кандидатами в президенты, которые могли сделать очень много для города. Это дает политику большие инструменты влияния, в т.ч. и благодаря коллегам-депутатам из своей и дружественных партий.

Что обещал и как работал Загид Краснов в 2015 году

6 лет назад Загид Краснов и его однопартийцы пообещали жителям Днепра следующее:

- Победить коррупцию среди чиновников и в корне изменить систему городского хозяйства;

- Направить деньги из бюджета на развитие транспортной сети, больниц, школ, приведение инфраструктурных объектов к европейским стандартам;

- Привлекать внебюджетные средства на развитие городской инфраструктуры;

- Снизить тарифы на услуги ЖКХ (уменьшив коррупционную составляющую и уменьшив потери);

- Устанавливать счетчики тепла по городу;

- Менять трубы, теплотрассы, утеплять дома, ремонтировать котельные и т.д.

-Назначить надбавки из бюджета города для пенсионеров, учителей, врачей, организовать досуг для пенсионеров;

-Поддерживать молодежь, спортсменов и культурных деятелей;

- Адресная помощь горожанам и социальный транспорт;

- Организовать центры бесплатных юридических консультаций.

Как он это выполнял в 2015-2020

Перед выборами 2015 года Загид Краснов запустил по городу «социальные маршрутки», цена проезда в которых составляла 1 грн. Обещал таким образом поддерживать избирателей и потом, но после выборов маршрутки исчезли. На некоторое время появлялись летом 2016 года, когда Загид Краснов баллотировался в нардепы.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 3

Загид Краснов считается одним из злейших прогульщиков прошлой каденции. Депутат был помещен в комиссию по вопросам этики, материнства, детства и партнерских отношений горсовета. За время своей работы в городском совете 7 созыва посетил 41 из 62 пленарных заседаний сессий совета (66%). Причем в 2018 году вообще пропустил 64% сессий и 50% заседаний комиссии, а в 2016 году на заседания комиссии не ходил.

За время работы Загид Краснов подал депутатский отчет в горсовет только за 2018 год. Во-первых, нарушил закон - отчитываться нужно раз в год и каждый год. За это нарушение можно даже инициировать отзыв депутата Во-вторых, лишил избирателей возможности узнать о конкретных результатах его работы на округе.

Каждый депутат в горсовете Днепра может за 1 год провести работ по ремонтам на избирательном округе, закупить инвентаря, помочь больницам и библиотекам, сделать детские площадки, постелить асфальт и т.д. на 2 млн грн. Также может раздавать материальную помощь гражданам на 300 тысяч гривен.

Получается, что депутаты от «Громадськой силы» за 2016-2020 годы могли благодаря городскому бюджету потратить 62 млн грн на решение проблем своих округов и помочь избирателям материально на 9,3 млн грн. К тому же был ресурс АНД райсовета, который часть работ по благоустройству тоже проводил. И еще депутаты райсоветов Днепра от «Громадськой силы», которые могли раздавать небольшие суммы на материальную помощь. Но из-за конфликтов с мэрией денег на ремонты удалось получить намного меньше.

Отмечается, что Загид Краснов часто вкладывал и собственные деньги в различные работы - не только бюджетные. Но если тратились деньги налогоплательщиков из бюджета города, то это могли делать и работники с нашивками «Громадська сила» на рабочей одежде. Таким образом у горожан создалось бы впечатление, что работы делают за счет спонсорства политика. Проверить, за чей счет ремонт, сложно.

Раньше общественная организация «Громадська сила» выпускала одноименную газету для жителей Днепра, где рассказывалось о полезной деятельности Загида Краснова и соратников. Но эту газету после выборов перестали выпускать. А возродилась она на время в 2020 году.

С 29 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года Загид Краснов работал секретарем Днепровского горсовета, сформировав большинство из «Оппозиционного блока» и «Громадськой силы». После этого уходит в глубокую оппозицию.

Что имеем в сухом остатке? Победить коррупцию в городском хозяйстве у Краснова не получилось. Нам даже сложно вспомнить его попытки в этом направлении.

С центрами юридических консультаций как-то тоже не сложилось - они после выборов закрывались. Молодежь поддерживали в 2015-2016 годах, устраивали для нее интересные мероприятия, давали гранты для общежитий, оплачивали поездку в Польшу для авторов проектов городского развития и т.д. После этого упоминаний о молодежном направлении в партии почти не сохранилось в интернете. А каким образом Загид Краснов и его соратники поддерживают культуру - это мало кому известно.

Привлечение внебюджетных средств на развитие инфраструктуры города - это разве что только часть каких-то работ, проведенных спонсорами «Громадськой силы», инвесторов Загид Краснов в город для этого не привлекал.

Досуг пенсионеров не был организован «Громадськой силой» после выборов. Зато за счет городского бюджета Загид Краснов и его соратники проводили ремонты на избирательных округах города и раздавали материальную помощь. Так что часть программы выполнена.

А еще Загид Краснов отметился противостоянием с городскими властями вокруг своих билбордов. За время бытности «директором горсовета» множество рекламных конструкций по городу оказалось у бизнесменов, связанных с Красновым. На них часто размещалась реклама самого Загида Краснова или «Громадськой силы». Часть городских чиновников по рекламе тоже ориентировались на депутата-бизнесмена.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 4

Авторы этой картинки в 2015 году недоумевали, откуда у политика столько денег на внешнюю рекламу по городу и почему он не использует средства на что-то более полезное.

А когда городские власти решали уменьшить количество билбордов по городу (преимущественно, близких к Загиду Краснову бизнесменов), это выливалось в вооруженные противостояния. Которые потом нужно было останавливать полиции. В декабре 2016-январе 2017 годов благодаря «защите имущества» людьми из «Громадськой силы» городская казна получила несколько сотен тысяч гривен убытков и испорченную технику. Затем рекламные компании «Громадськой силы» спокойно работали в городе с конца 2017 по конец 2020 года.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 5

В 2021 году городская власть решила уменьшить количество навязчивой рекламы и снести часть бордов. В июле произошли массовые столкновения коммунальщиков и «группы поддержки» бизнеса, из-за чего серьезные травмы получили муниципалы и журналисты.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 6

Что пообещал и как работает Загид Краснов с конца 2020 года 

В своих предвыборных материалах за прошлый год Загид Краснов отмечает, что с начала пандемии по COVID-19 потратил более 14,5 млн грн на помощь больницам, а за 5,5 млн грн вместе с акционерами одного из своих предприятий покупал аппараты искусственной вентиляции легких для больниц, организовал международный медицинский форум с подключением зарубежных экспертов по телемосту. Также выделял 1 млн грн на реконструкцию сквера на Слобожанском проспекте. Правда, реальны ли суммы и из каких они источников получены - проверить сложно.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 7

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 8

Перед выборами Загид Краснов пообещал следующее:

  1. Жители города будут лечиться в современных больницах (соответствующих международным стандартам) со всем необходимым оборудованием;
  2. Тарифы на коммуналку снизить (в 3 раза или на 40%) и эти услуги сделать качественными;
  3. Обеспечить за счет городского бюджета ремонты, безопасность и питание детей в школах;
  4. Весь город обеспечить горячей водой в кранах;
  5. Создавать условия для развития малого и среднего бизнеса;
  6. Лоббировать интересы города для создания рабочих мест с европейской зарплатой;
  7. Решать проблемы частного сектора, который получит все коммунальные услуги (в т.ч. централизованные водоснабжение и канализацию), отремонтированные дороги и освещение;
  8. Контролировать выбросы Приднепровской ТЭС и заводов;
  9. Озеленить город;
  10. Отремонтировать ливневки и канализационные коллекторы;
  11. Оздоровить реку Днепр;
  12. Сделать парковки в городе бесплатными.

А еще не очень реалистичная инициатива - проект «Днепр Тайм парка», за что политика высмеивали оппоненты. У побережья Днепра в АНД районе Загид Краснов предложил разместить копии таких зданий: «Колизей», «Пизанская башня», «Белый дом», «Храм лотоса», китайская «Счастливая монета», «Корзина», Piano House. А сделать это все должны были инвесторы. Территория бы разместила бизнес-центры с офисами, торгово-развлекательные центры, аквапарк, рестораны, гостиницы, зеленые зоны с искусственными водоемами. Это все привлекло бы (по задумке авторов концепции) миллионы туристов в город.

Что Загид Краснов обещал избирателям в Днепре и как он это не выполнял 9

Но это Загид Краснов обещал на случай, если станет мэром или его партия войдет в большинство (коалицию). На выборах мэра он занял второе место. Партия получила 8 из 64 депутатских портфелей. А пока что Загид Краснов в оппозиции, поэтому и трудновыполнимые обещания никто не будет воплощать в жизнь. Хотя депутат горсовета может предлагать свои идеи и инициативы.

В городском совете нового созыва Краснов вернулся на свою старую должность - члена депутатской комиссии по вопросам этики, материнства, детства и партнерских отношений. Присутствовал на 6 из 11 заседаний сессий горсовета и на 1 из 7 заседаний комиссии. В новом созыве голосовал «за» 750 раз, «против» - 8 раз, не голосовал - 350 раз, пропустил (или не вставлял карточку) 1096 голосований.

Принимает избирателей депутат в пункте полиции на улице Малиновского 62, в первый и третий вторники месяца с 16:00 до 18:00. Но чтобы попасть на прием, надо заранее записаться по телефону.

Отчитывается о работе на своей личной странице. В основном критикует власть и поздравляет с праздниками.

Большинство обещаний образца и 2015 и 2020 годов Загиду Краснову просто не дали выполнить. А, возможно, при противоположном сценарии мы бы уже жили в совершенно другом городе. Или нет.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.