За что фирма невестки зама Кличко Поворозника получила из бюджета Киева 565 млн грн

За что фирма невестки зама Кличко Поворозника получила из бюджета Киева 565 млн грн

Компания «НІДКОМ», которой три года руководила невестка первого заместителя мэра Киева Александра Поворозника, на тендерах заработала 565 миллионов гривен. 

Об этом написало издание «Киев Власть» со ссылкой на расследование экс-советника мэра Киева Виталия Кличко Максима Бахматова.

По данным расследования, в 2017 году будущая жена сына первого замглавы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николая Поворозника Юрия – Александра Ринк – стала одним из учредителей компании «Нідком». Эта фирма сначала занималась оптовой торговлей, а потом перешла на строительство. Ринк была связана с компанией до 29 мая 2020 года.

По словам Бахматова, с 2019 года по июль 2021-го «Нідком» победила в тендерах на сумму 565 млн грн. В 2019 году заказчиком компании выступали столичные больницы и медицинские центры, а в 2020 – отдел образования Бучанского городского совета.

В расследовании сказано, что Юрий Поворозник и Александра Ринк поженились в 2020 году. «Через две недели после свадьбы Александра отказывается от участии в управлении «Нідком». Вероятно, компанию она покинула из-за необходимости скрыть связь с Поворозником», - говорится в видеоролике.

На чем успели заработать

По информации издания «Киев Власть», в 2019 году столичный медицинский центр «Академия здоровья человека» был готов заплатить 17,63 млн грн за окончание ремонта  в помещениях Киевской городской клинической больнице №1. Работами занялась фирма Ринк.

Первый договор был подписан в июле 2019 года. Стоимость сделки тогда составила 21,27 млн грн и работы должны были закончить до конца года. Всего компания рассчитывала на 39 млн грн по этим работам.

Кроме этого, в июне 2019 года больница №1 и «Нідком» заключили договор на термосанацию фасада на 26,1 млн грн. После этого, в ноябре того же года  был подписан еще один договор на такие же работы. Изначально говорили о сумме в 76,5 млн грн, но в конце ноября 2019 года подписали допсоглашение, и цену снизили до 37,9 млн грн.

Также, больница №1 и «Нідком» подписали еще два соглашения на термосанацию: 24 сентября 2019 года на сумму 76,5 млн грн (договор был расторгнут) и 31 марта 2020 года на сумму 37,8 млн грн (позже цену снизили до 29,09 млн грн).

В прошлом году, когда Александра Ринк еще была среди учредителей «Нідком», управление строительства Днепровской РГА заключило с компанией договор на 13,11 млн грн. За эти деньги планировали провести реконструкцию стадиона школы №4 по ул. Сулеймана Стальского, 26-А в Днепровском районе Киева.

После того, как Ринк покинула компанию, в прошлом году «Александровская клиническая больница Киева» заключила договор с фирмой на реконструкцию приемного отделения на 36,04 млн гривен. А в августе 2020 года, Киевская городская клиническая больница №7 заказала у «Нідком» капитальный ремонт своего здания за 40,75 млн грн. За эти деньги должны были утеплить фасад, заменить окна и отремонтировать крышу.

Напомним, Николай Поворозник в январе 2016 был назначен заместителем главы КГГА. С 21 декабря 2017 года он стал первым заместителем.

Но в апреле прошлого года, СБУ задержало на взятке человека из близкого окружения Поворозника. После этого, Кличко отстранил своего зама на время. Этим же распоряжением исполнение обязанностей первого заместителя возложили на Валентина Мондриевского. Уже в марте этого года стало известно, что Николай Поворозник вернул свою должность.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.