В Павлограде «любимчики Вершины» отремонтируют крышу жилого дома за 1,3 млн: кому повезет

В Павлограде «любимчики Вершины» отремонтируют крышу жилого дома за 1,3 млн: кому повезет

До 1 декабря должны будут отремонтировать крышу дома по ул. Достоевского, 6/1 в Павлограде. Горсовет Павлограда готов потратить на работы 1,3 млн грн. Об этом написано в сообщении на сайте закупок Prozorro.

Заявка была только от фирмы «Гемма», о которой Информатор Деньги не раз уже писал.

Интересно, что в этом году управление объявило торги на ремонт крыш и авторский надзор за работами на 2,3 млн грн. В мэрии решили не организовывать одну общую закупку, а разделили работы на несколько небольших ремонтов. Так поступают тогда, когда нужна победа одного участника и никто не хочет «рисковать», объявляя полноценные торги с конкурентными предложениями.

Что за фирма Гемма

Информатор Деньги писал, что это один из любимчиков павлоградской мэрии. Видимо, никто другой, кроме этой компании, не может решать коммунальные проблемы города.

По данным из открытых источников, фирма «Гемма» была зарегистрирована больше 25 лет назад в квартире по ул. Промышленной в Павлограде. Сначала компания занималась рекламой, потом — ремонтом оборудования, после этого – разными строительными работами, а сейчас – строительство. Уставной капитал – 400 грн.

Фирмой руководит Геннадий Никешин. По данным Минюста, человек с ФИО Геннадий Николаевич Никешин был зарегистрирован как ЧП по торговле в палатках и на рынках. Но сейчас предприятие закрыто. Кроме этого, Никешин проходит как обвиняемый по уголовному производству по статьям о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Учредителями и бенефициарами «Геммы» являются житель Павлограда Николай Трофимов и житель Павлоградского района Александр Кедря. С 2016 года по сегодняшний день «Гемма» смогла подписать договоров на 187,7 млн грн.

Что интересовало полицию

По информации из судебного реестра, в марте 2017 года было зарегистрировано уголовное производство по факту того, что через «Гемму» могли отмывать деньги. По версии следствия, в налоговой закрывали на это глаза и бюджет недополучил налогов на приличную сумму. Последний документ по этому производству опубликован в реестре в марте 2018 года, и в нем «Гемма» сняла арест со своих счетов.

В июне прошлого года в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано уголовное производство о факте недостоверных сведений в актах выполненных работ по работам на площади в Першотравенске. В апреле прошлого года договор на такие работы подписали представители «Гемме» и управления коммунального хозяйства горсовета Першотравенска. В декабре 2019 года следователь просил доступ к документам, но судья отказал.

Также, в июне 2019 года было открыто уголовное производство № 42019051100000193 о том, что «Гемма» могла купить по завышенной цене трубы для реконструкции системы водоснабжения в селе Звановка Звановского сельского совета Бахмутского района Донецкой области. К слову, этими же работами занимался «БК «Дніпробуд» Кедри. В этот раз судья разрешил доступ к документам.

О том, почему руководству химзавода в Павлограде грозит тюрьма, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.