Как украинцы оценивают работу Зеленского и за кого проголосуют на выборах: свежий опрос SOCIS

Как украинцы оценивают работу Зеленского и за кого проголосуют на выборах: свежий опрос SOCIS

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса от SOCIS. Рейтинги партий и мнений о внешней политике Зеленского – узнайте в нашем материале.

Как проголосуют на выборах в парламент

Если бы в ближайшее время проводились выборы в Верховную Раду Украины, то среди тех, кто определился и пойдет голосовать, граждане выбрали бы партии «Слуга народа» (26,4%), «Европейская солидарность» (19,1%), «Оппозиционная платформа – За жизнь» (12,7%), ВО «Батькивщина» (10,3%), «Сила и честь» (7,3%).

Как украинцы оценивают работу Зеленского и за кого проголосуют на выборах: свежий опрос SOCIS 1

Близки к прохождению в парламент были бы партии «Наши» Евгения Мураева (4,8%) и «Украинская стратегия Гройсмана» (4,3%). Не набрали бы достаточно голосов Радикальная партия Олега Ляшко (2,7%), «Голос» (2,3%), Партия Шария (2,1%), ВО «Свобода» (2,1%), «За Майбутнє» (1,2%), «Оппозиционный блок» (0,9%), «Пропозиция» (0,5%).

Как оценивают работу команды Зеленского

60,8% опрошенных говорят, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Противоположного мнения придерживаются 22,8% граждан, остальные затруднились с ответом.

Как украинцы оценивают работу Зеленского и за кого проголосуют на выборах: свежий опрос SOCIS 2

41,5% украинцев говорят, что сейчас жить сложно, но это можно терпеть. Для 13% граждан все не так плохо и жить можно. А вот 41,6% опрошенных украинцев говорят, что происходящее в стране терпеть уже просто невозможно.

По отношению к нынешним властям украинцы в основном чувствуют разочарование (44,1%), тревогу (15,5%), отчаяние (9,1%), безразличие (8,2%), страх (5,5%), ненависть (5,2%).

Из позитивных эмоций (которых значительно меньше) к команде властей испытывают такие: надежда (21,3%), интерес (5,9%), оптимизм (5,7%), симпатию (3,4%), уверенность (2,5%), гордость (1,1%).

Кто самый успешный президент во внешней политике

Наиболее успешным из украинских президентов в международной политике опрошенные считают Петра Порошенко (32,2%). Затем идет Леонид Кучма (17,7%). Владимир Зеленский на третьем месте с 8,1%. Леонид Кравчук – 7,4%, Виктор Янукович – 5,1%, Виктор Ющенко – 4,9%. А 7,2% украинцев считают, что ни один из президентов не был успешен на международной арене.

По мнению 45,4% украинцев инициированная президентом Зеленским «Крымская платформа» не имеет никакого практического значения для возвращения Крыма в состав Украины. А 9,2% вовсе думают, что этот инструмент усложнит возвращение Крыма. В то же время 19,8% украинцев думают, что «Крымская платформа» поможет вернуть полуостров обратно под контроль Украины.

47,9% украинцев не считают, что недавний визит Зеленского в США хоть как-то повлияет на отношение со штатами. А 32,2% думают, что визит имеет колоссальное значение для развитие двухсторонних отношений.

По мнению 53,9% украинцев после избрания Зеленского президентом отношения Украины с США не изменились. 3,4% украинцев заметили прорыв в отношениях Украины с США, а 17,6% некоторые улучшения. 13,9% думают, что отношения с США испортились.

По мнению опрошенных, больше всего приближение Украины к Евросоюзу и НАТО способны обеспечить Петр Порошенко (21,8%) и Владимир Зеленский (16,1%).

Как украинцы оценивают работу Зеленского и за кого проголосуют на выборах: свежий опрос SOCIS 3

Если бы в ближайшее время проходил референдум, то 61,4% украинцев проголосовали бы за вступление страны в Евросоюз, а 26,4% против. За присоединение к НАТО на референдуме готовы голосовать 57,4% украинцев, против – 29,3%.

Исследование проводилось 16-21 сентября 2021 года методом телефонного интервью. Опрошено 2000 человек во всех регионах (кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса). Выборка пропорционально представляет взрослое население Украины по возрасту, полу, типу населенного пункта и региону проживания.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.