Как связаны экс-замгубернатора Олег Кужман и земельные махинации в Днепропетровской области: дело решит суд

Как связаны экс-замгубернатора Олег Кужман и земельные махинации в Днепропетровской области: дело решит суд

Какой срок получат злоумышленники решит суд.

28 сентября стало известно, что областная прокуратура Днепропетровской области передала в суд дело против бывшего чиновника ДнепрОГА. По нашим данным, срок в тюрьме может грозить депутату областного совета, бывшему первому заместителю председателя облгосадминистрации Олегу Кужману.

Что за история

Информатор Деньги писал, что семь человек могли организовать преступную группу «с целью завладения государственным земельным участком стоимостью более 5,2 млн грн».

В конце прошлого года прокуратура сообщила, что злодеям приглянулся комплекс, который раньше был на балансе государственного предприятия. В 2018 году его передали из сферы управления ОГА в региональному Фонду госимущества. Вот распоряжение Кужмана о передаче «Шовкорадгоспа «Щорський» Региональному отделению Фонда госимущества.

Как связаны экс-замгубернатора Олег Кужман и земельные махинации в Днепропетровской области: дело решит суд 1

Как связаны экс-замгубернатора Олег Кужман и земельные махинации в Днепропетровской области: дело решит суд 2

Якобы злоумышленники не включили в передаточный баланс предприятия участок 131 га. Это повлияло на стартовую цену аукциона и занизило стоимость предприятия. После этого, комплекс продали на аукционе частному предприятию, который оформили на одного из участников преступной группы.

На сайте Prozorro Продажі мы нашли сообщение о продаже комплекса «Шовкорадгосп «Щорський». Это агропредприятие занимает площадь 131 га в Криничанском районе (кадастровый номер 1222055700:01:001:0632). И вот какое совпадение: Олег Кужман баллотировался на последних выборах в Верховную Раду как раз от Криничанского района. Прочитать об этом можно тут.

За 352 тыс. 700 грн имущество предприятия купил Лисеев Владимир Александрович. По информации аналитической платформы YouControl, его данные встречались в информации об учредителе и владельце частного предприятия «ШОВКОРАДГОСП «ЩОРСЬКИЙ» и фирмы «ЩОРСЬКИЙ ІНКУБАТОР».

Что будет дальше

По информации прокуратуры, бывшего первого заместителя председателя ДнепроОГА будут судить за служебную халатность (ч.2 ст.367 Уголовного Кодекса Украины). Максимум ему грозит до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Руководителя Регионального отделения Фонда госимущества, директора и сотрудника госпредприятия и местного жителя будут судить по статьям о злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге (ч.2 ст.364 и ч.1 ст. 366 УК Украины). Самым суровым приговором может быть до шести лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Организатором схемы правоохранители считают сотрудника госпредприятия. Его будут судить за злоупотребление служебным положением, служебный подлог, присвоение, умышленное сокрытие особо важных документов и самовольное занятие участка. Кроме этого, его сын, на которого оформили имущество и землю, также предстанет перед судом.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.