Как избежать мошенничества на заработках за границей

Как избежать мошенничества на заработках за границей

В попытке заработать деньги в Польше, Чехии или Германии украинцы могут потерять очень большие суммы. Виной всему - компании по трудоустройству за границей, которые пользуются безвыходностью мигранта и отсутствием опыта. 

Уличить афериста и проверить компанию можно еще до того, как отправишься на работу в дальние края. Как - узнал Информатор. Деньги из выпуска BIHUS info.

Какие есть риски

В объявлении вам пообещают «золотые горы». И кажется, что сомневаться нет причин, но беда может появиться там, где ее совсем не ждешь. Поэтому нужно понимать, чего стоит опасаться, чтобы это предупредить:

  • компания требует заключить с ней контракт, условие которого - взнос за сотрудничество. Далее схема простая: деньги платите - посредник пропадает без вести
  • вас повезут не туда, куда вы изначально планировали
  • по приезду в другую страну отбирают документы
  • вместо устройства на работу - только трансфер за границу. На месте вас никто не ждет
  • вы не получаете той зарплаты, о которой вам говорили изначально.

Исход в этих ситуациях почти всегда одинаковый - компания-посредник с себя ответственность снимает, и вы остаетесь один-на-один со своей проблемой.

Как проверить посредника и работодателя

Фирма, которая отправляет людей на заработки, обязана иметь лицензию. При этом она должна распространяться на страну, которая принимает работника. Если лицензия действует на одно государство, а отправляют в другое, это нарушение закона. Разрешение дает Министерство экономики (найти список таких предприятий можно здесь - для экономии времени узнайте у представителя конторы номер их лицензии и проверьте в реестре). В ней же и найдете перечень стран, с которыми предприниматель сотрудничает официально.

Договор, который компания -посредник заключила с работодателем и предоставила своему клиенту со всеми печатями, тоже может оказаться «липовым». Даже если в нем прописаны все мелочи: зарплата, время отдыха, выходные, премиальные, стоимость еды, условия работы. Проверить можно и работодателя, ведь если ему нужны сотрудники, наверняка на сайте завода, предприятия или на бирже труда его страны есть открытые вакансии. Не находите их - свяжитесь напрямую с работодателем или потребуйте у посредника дополнительные доказательства.

Что касается взносов, то вы вообще не обязаны кому-либо что-либо платить. В украинском законодательстве есть статья: «Лицензиат не имеет права получать от клиентов плату за услуги посредничества в трудоустройстве за границей до подписания акта оказываемых услуг»

Чтобы не попасть в беду, помните о Международной организации по миграции. Она дает бесплатные консультации перед выездом на заработки. Горячая линия - 527. Здесь можно получить советы о том, как проверить фирму, насколько безопасны последствия такого сотрудничества и к кому можно обратится в другой стране.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.