В Киеве ремонт «Муромца» отдадут СБТ-12, подозреваемой в кражах из бюджета: сколько наварит

В Киеве ремонт «Муромца» отдадут СБТ-12, подозреваемой в кражах из бюджета: сколько наварит

В парке «Муромец» Деснянского района фирма с плохой репутацией отремонтирует спортивные площадки. Кому повезет и чем известен подрядчик – узнайте в Информатор Деньги.

Заказчиком работ выступает КП «Ватутінськінвестбуд», подчиненное КГГА под началом Виталия Кличко.

За работы из бюджета города планируют заплатить победителю до 23 млн 570 тыс. грн за ремонт спортплощадок.

Победила в тендере фирма ЧП «Сучасні будівельні технології – 12» (СБТ-12) из Винницы. Она уже не новичок в государственных закупках. Согласно данным системы Youcontrol, c 2014 года фирма выиграла подрядов на более чем 1 млрд 12,5 млн грн. При этом предложение ООО «Експорта», которое было на почти 4 млн грн дешевле, заказчик работ отклонил.

Чем известна фирма и ее совладелец

Директор и владелец из Винницы на 50% Александр Игнатоля, еще 50% принадлежит Раисе Кузьменко.

У директора интересные связи. Например, бывший до недавних пор первый замначальника Государственной фискальной службы в Винницкой области Виктор Сырватка арендовал дом у Александра Игнатоли. А на фирме у винницкого бизнесмена в 2017-2018 годах получал зарплату муж начальницы отдела культурного наследия и дизайна департамента архитектуры и градостроения горсовета Винницы Аркадий Горбань.

Сейчас Винницкий городской суд рассматривает уголовное дело, по которому директора фирмы полицейские подозревают в краже 288 тыс. 988 грн при проведении ремонта водовода в городе Гайсин Винницкой области.

Также в Винницком городском суде рассматривается с 2019 года, согласно которому департамент строительства, градостроения и архитектуры Винницкой ОГА заказал у ЧП «Сучасні будівельні технології – 12» за 8,39 млн грн строительство амбулатории в селе Капустяны. Следователи полиции подозревают, что организатор закупки и подрядчик украл 300 тыс. грн на замене стройматериалов более дешевыми и не соответствующими для таких работ.

В Киеве полиция и прокуратура расследовали дело, по которому чиновников Голосеевской РГА подозревают в сговоре с КП «Голосіїво-Будінвест», КП «Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду Голосіївського району міста Києва» и рядом коммерческих фирм с целью разворовывания бюджетных денег в особо крупных размерах. Но конкретные суммы не указаны. Фирма «СБТ-12» там тоже упоминается. По данным полиции, на каждом тендере чиновники по договоренности с подрядчиками могли украсть 15-20% от всей стоимости работ.

В 2019 году фирма должна была провести за 3 млн 791 тыс. 133 грн ремонт здания спортзала в военной части в Черниговской области с начала года. Правда, через несколько месяцев после перечисления денег и «начала» работ, ремонт не проводился. Для установления истины была назначена экспертиза. Правда, это дело позднее в Печерском районном суде Киева не рассматривали. Возможно, фирма возместила убытки военным.

С 2019 года с фирмой судился Летковский сельсовет Винницкой области. Дело в том, что фирма провела в 2018 году там какие-то работы, но сделала это не очень качественно и не до конца, из-за чего сельсовет насчитал убытков на 278 тыс. 160 грн. Дела местные чиновники выиграли в суде. Дополнительно пришлось фирме потратиться на 10,5 тыс. грн на оплату судебной экспертизы и судебный взнос.

В 2016 году полиция подозревала чиновников горсовета Ладыжина Винницкой области в том, что они безосновательно и намеренно отдали победу в тендере на 6,06 млн грн на строительство сети водоснабжения в части города фирме ЧП «Сучасні будівельні технології – 12», документы которой не соответствовали требованиям тендера. В то же время заявку другой фирмы отклонили из-за небольших проблем с документами. Эта история еще интересна тем, что работы были профинансированы при содействии тогдашнего нардепа от БПП Григория Заболотного.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.