Нарушений на 61 миллиард и «золотой» Набсовет: что нашли при проверке Укрзалізниці

Нарушений на 61 миллиард и «золотой» Набсовет: что нашли при проверке Укрзалізниці

Госудитслужба закончила проверку деятельности Укрзалізниці за период с января 2017 по июль 2020 года и обнаружила нарушений на общую сумму в 61,4 млрд грн. Об этом Информатор Деньги узнал из отчета ГАСУ на интернет-странице marlin.

Подробно обо всех нарушениях можно узнать из отчетной документации ГАСУ.

Проваленный кредит и неустойка

В 2018 году Укрзализныця должна была закупить грузовые вагоны на сумму в 150 млн долларов США по кредиту Европейского банка реконструкции и развития. Проект начался, однако не был доведен до конца по непонятным причинам. Так как Укрзалізниця отказалась от кредитных средств, то ей пришлось заплатить комиссию в размере 75 млн грн (28,5 млн долларов) за транзакцию этих денег, что является лишними затратами компании.

Миллионные дивиденды

Аудиторы отметили нарушения при выплате в бюджет дивидендов. В 2018 году компания не внесла 206,2 млн грн (дополнительные 60% от чистой прибыли предприятия). В 2019 году УЗ не уплатило в определенные законом сроки 749,5 млн грн дивидендов, что составляло 30% от прибыли предприятия. Госаудитслужба обращала внимание Кабмина на проблемы с выплатой дивидендов, но проблема так и остается не решенной.

Госбюджет недополучил 956 млн грн от чистой прибыли за 2018-2019 годы, а Укрзалізниці грозит пеня.

Проваленная работа юристов

В отчете говорится и о безвозмездном предоставлении услуг УЗ и ее филиалов контрагентам на сумму 108 млн грн, списании 35 млн грн доходов компании за отсутствие претензионной работы юристов УЗ, уплату 113 млн грн санкций за невыполнение Укрзалізницею условий договоров.

«Золотой» набсовет

В аудиторском отчете упомянуто и о наблюдательном совете компании. На работу членов совета Укрзалізниця официально потратила 63 млн грн. Однако аудиторы нашли и другие расходы.

К примеру, без заключения соответствующих актов АО «Укрзалізниця» с корпоративных карт филиала «Центр сервисного обеспечения» провела расходы на содержание отдельных членов наблюдательного совета на сумму 15 млн грн. Средства были потрачены на авиабилеты, проживание и питание членов наблюдательного совета.

Ревизия нашла нарушения при начислении и выплате заработных плат в общей сумме 15 млн 864 тыс. грн. Так региональный филиал «Юго-Западная железная дорога», не имея на то никаких оснований, оплатила выполнение особо важных заданий службе военизированной охраны этого филиала на сумму 11,4 млн грн.

Напомним, что 2020-й транспортная компания закончила с убытками в 11,4 млрд грн, а первое полугодие 2021 с убытком в 1,4 млрд грн. С августа обязанности председателя правления Укрзалызниці исполняет Александр Камышин. Ранее он работал менеджером по инвестициям в холдинге SCM олигарха Рината Ахметова.

Информатор ранее сообщал, что в Днепре Укрзалізниця купит детали у фирмы скандального нардепа Дубневича, закупит на 1,4 млрд грн около 44 тонн рельсов у Метинвеста и заплатит немецким консультантам более 1 млн евро.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.