Мэрия Кличко сольет 262 миллиона на ремонт улицы в Киеве туркам из Онур: в каких кражах их подозревают

Мэрия Кличко сольет 262 миллиона на ремонт улицы в Киеве туркам из Онур: в каких кражах их подозревают

Подчиненные Виталия Кличко выбрали в результате тендера подрядчика, кто за счет бюджета Киева отремонтирует улицу. Кто это и что за улица – читайте в Информатор Деньги.

«Киевавтодор» закажет капитальный ремонт улицы Энтузиастов. Его должны будут провести до конца следующего года. На это из бюджета заплатят 262,2 млн грн. Деньги достанутся одному из монополистов по ремонту дорог в Украине и одному из главных бенефициаров «Большой стройки» Зеленского – ООО «Онур Конструкціон Інтернешнл».

Фирма основана в 2004 году. Конечные владельцы – граждане Турции Онур Четинджевиз (президент группы компаний «Onur») и Ихсан Четинджевиз. Также миноритарный владелец – львовянин Олег Фарион. Фирма в основном получала заказы во Львовской области. Руководит компанией турок Йилдыз Бирол. Практически сразу фирма начала выполнять заказы бюджетных организаций. А с 2012 года в активе у фирмы побед в тендерах на 58 млрд 363 млн 254 тыс. грн. При этом наиболее удачным для компании стал 2021 год.

Как предполагает издание «Наші гроші», украинская «дочка» турецкой группы компаний в годы президентства Петра Порошенко подпала под влияние экс-нардепа и бизнес-партнера Порошенко – Игоря Кононенко. Поэтому они и стали побеждать в тендерах намного чаще.

Но и с новой властью у фирмы сложилось плодотворное сотрудничество. Один из поставщиков щебня для «Онура» – это ООО «Брекстон», учредитель которого был главой набсовета в Рыжевском гранитном карьере у Сергея Корявченкова (двоюродного брата нардепа Юзика из Слуги народа). Другой поставщик – ООО «Кар-Гіл» Романа Варварова – депутата от «Слуги народа» в Криворожском райсовете, помощника у нардепа Юрия «Юзика» Корявченкова.

Компанию хвалил и рекомендовал с ней работать еще Владимир Зеленский в 2019 году. А автодор Львовской области даже разместил ролик о компании «Онур» на своей странице.

В апреле 2020 года Госаудитслужба Украины нашла нарушения в документах «Онура» в тендере на ремонт от Служб автодорог Луганской области на общую сумму 474 млн грн, где выиграло ООО «Онур Конструкціон Інтернешнл». В этом тендере ГАСУ постановили разорвать договор с компанией «Онур». По странному стечению обстоятельств с публикацией документа ГАСУ одновременно был уволен начальник Госаудитслужбы Игорь Буграк. А работы по этому тендеру все равно были выполнены до конца 2020 года, но обошлись дешевле на 27,7 млн грн.

Как пишут журналисты, часто щебень для ремонта дорог ООО «Онур Конструкціон Інтернешнл» закупало у «Онур Таахут» (представительства турецкой компании в Украине) по цене по 700-1300 грн за тонну, тогда как последние покупали его по 200-450 грн/т на украинских карьерах. Разница, которую мог бы сэкономить бюджет, шла турецким собственникам.

В 2020 году после задержания в Польше экс-главы Укравтодора Славомира Новака по подозрению в получении крупных взяток в Украине всплыла информация, что якобы «Онур» перечисляли ему откаты за победы в тендерах – как минимум за победу в тендере на ремонт трассы Киев-Харьков-Должанский за 175,6 млн долл. Фактически «Автомагистраль-Юг» и «Онур» стали основными выгодополучателями от Укравтодора.

В каких судах отметилась компания с турецкими корнями

Еще в 2006 году Генпрокуратура возбудила дело против компании за присвоение государственных средств. По версии ГПУ, «Онур» перечислил 0,5 млн грн бюджетных денег двум фирмам за щебень, которые его так и не поставили для ремонта трассы Киев-Одесса. Прокуроры три года пытались доказать, что это кража бюджетных денег, а с 2009 года упоминания дела в реестре прекратились.

В 2011 году против руководителя компании «Онур» Йилдыза Бирола открыли дело за подделку справок о стоимости выполненных работ и акта их приема. Дороги строились в рамках Евро-2012. Суд признал виновным Бирола, но к ответственности его так и не привлекли в связи с истечением срока давности. Был и второй приговор для Бирола за служебную халатность, но он до сих пор руководит «Онур». Благодаря этим двум эпизодам фирме из бюджета переплатили 390 тыс. грн (еще по курсу доллара в 8 грн).

В 2014 году открыто уголовное производство против украинского «Онур» за завышение стоимости работ при ремонте столичных проспектов Бажана и Победы и за вывод 119 млн грн на счета фиктивных фирм, а эти деньги в дальнейшем могли быть присвоены коммунальными чиновниками Киевавтодора. В 2015 году полиция подозревала, что чиновники «Киевавтодора» совместно с «Онуром» могли завладеть частью денег, завысив стоимость ремонтов по городу.

В 2014 году налоговики Подольского района Киева также подозревали, что «Онур» в 2012-2013 годах умышленно уклонились от уплаты налогов на 13 млн 928 тыс. 137 грн, проводя операции с фиктивной фирмой.

В 2016 году полиция города Самбор Львовской области подозревала, что «Онур» без каких-либо разрешений и документов построил асфальтный завод на территории села и незаконно добывал песчано-гравийные смеси с реки Днестр. На некоторое время имущество фирмы даже арестовали.

В 2017 году, по данным столичных следователей, «Онур Конструкціон Інтернешнл» при проведении капитальных ремонтов и реконструкций дорог в Киеве перечислил ООО «Інгран» 1,95 млн грн на приобретение бордюров, в дальнейшем эти деньги вывели в наличные и, вероятно, присвоили. А украсть большую часть денег удалось благодаря уменьшению плотности асфальта примерно на 40%. В деле также фигурируют должностные лица «Киевавтодора».

Голосеевское управление Нацполиции в 2019 году подозревало фирму в краже 101 млн грн бюджетных средств у столичных и львовских коммунальных служб, в том числе «Киевавтодора» через подставные фирмы: полученные на ремонт дорог деньги перечислялись от «Онура» фирмам с признаками фиктивности, а потом могли бы обналичены. Аналогично тем же отделом Нацполиции в 2019 году была выявлена предполагаемая кража 13 млн грн служебными лицами «Киевавтодора» в сговоре с фирмой.

В феврале 2019 году ООО «Онур Конструкціон Інтернешнл» вместе с другими подрядчиками «Киевавтодора» стало фигурантом уголовного производства о присвоении, растрате или завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном повторно или по предварительному сговору группой лиц. По сведениям полиции, в течение 2017-2019 годов фирмы-подрядчики и «Киевавтодор» могли причинить бюджету ущерб на сумму более 10 млн гривен путем завышения стоимости стройматериалов и количества выполненных работ.

Полиция и прокуратура Днепропетровской области открыли в 2020 году уголовное производство по статье «злоупотребление властью или служебным положением» в отношении Службы автодорог Днепропетровщины, «Онур Конструкціон Інтернешнл», «Автомагістраль-Південь» по поводу работ, проведенных в 2018-2019 годах. Но подробностей дела нет.

В прошлом году полиция подозревала, что «Онур» и другие крупнейшие дорогоремонтники в 2017-2018 годах давали откаты по 10-15% от стоимости работ для получения тендеров. В случае компании турков речь идет о ремонте дороги Киев – Боярка.

Это лишь небольшая часть тех дел, в которых отметилась турецкая компания. Подчеркиваем, что по всем эпизодам последних лет вина фирмы еще не доказана и к ответственности никто не привлечен.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.