Кто будет платить за проезд по дорогам в Украине и как накажут тех, кто платить откажется: законопроекты

Кто будет платить за проезд по дорогам в Украине и как накажут тех, кто платить откажется: законопроекты

В Украине зарегистрировано около 9,2 млн авто, из которых 1,5 млн грузовиков. И это, не считая большегрузов с иностранной регистрацией. В Кабмине считают, что именно фуры портят украинские дороги и там придумали, что с этим делать.

Если фура проедет по платным дорогам в Украине бесплатно, то водителю и компании придется заплатить до 17 тысяч гривен штрафа. Об этом сказано в одном из трех законопроектов о внедрении в Украине платных дорог.

В пояснительной записке к законопроекту №6087 «Про внесення змін до деяких законів України щодо плати за використання автомобільних доріг загального користування» сказано, что в Украине появятся платные дороги для большегрузов. Такими будут считать авто массой 12 тонн и больше вне зависимости от страны регистрации машины.

Список платных дорог или их отдельных участков, а также размер платы установит Кабмин. Перечень трасс планируют пересматривать каждый год до 1 июля.

Интересно, что собирать деньги будет частная компания, которую выберут на конкурсе. Она должна будет перевести деньги в государственный дорожный фонд, за счет которого трассы будут содержать и ремонтировать.  Для этого хотят внести изменения в Бюджетный кодекс.

За год такой фонд может пополниться до 9 млрд грн в зависимости от среднего тарифа (от 1 до 3 грн/км) и протяженности платных дорог (все дороги государственного значения или их часть).

В Кабмине понимают, что это может привести к удорожанию стоимости перевозок фурами, но в долгосрочной перспективе на такие поездки потребуется меньше времени из-за отличного состояния дорог.

Как будут наказывать

Для тех, кто не захочет платить, предусмотрено наказание. Для этого в Кодексе Украины об административных правонарушениях может появиться новая статья 132-2 (нарушение требований законодательства о плате за использование автомобильных дорог общего пользования).

За проезд фуры по платной дороге или ее части без транспондера (бортового устройства для оплаты – ред.) или с неисправным прибором придется заплатить штраф 8 тыс. 500 грн. Если такое повторится в течение года, то придется заплатить уже 17 тыс. грн.

За проезд «зайцем» по платной трассе в первый раз оштрафуют на 8 тыс. 500 грн, а за повторное нарушение в течение года накажут на 17 тыс. грн. Заниматься такими штрафами будет Национальная полиция.

По данным СМИ, перевозчики не в восторге от инициативы министерства инфраструктуры. В Ассоциация международных автомобильных перевозчиков заявили, что законопроект требует доработки.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.