Будет ли повышение зарплаты на Арселоре в Кривом Роге с 1 октября

Будет ли повышение зарплаты на Арселоре в Кривом Роге с 1 октября

С 1 октября анонсированного повышения зарплат не будет. Профсоюзные лидеры и администрация «АрселорМиттал Кривой Рог» так и не смогли договориться.

Еще летом менеджмент промышленного предприятия под давлением рабочего класса сел за стол переговоров и начал обсуждение повышения зарплат сотрудникам и подрядчикам предприятия.

На комбинате планировалось, что зарплаты работникам, а также сотрудникам подрядных организаций ТОВ «Стіл Сервис» и ТОВ «Ливарно-механічний завод», повысят как минимум на 10% в два этапа. И первое повышение на 5% было намечено на 1 октября 2021 года. Следующее повышение на 5% на комбинате наметили на апрель. Еще одним условием для повышения зарплат был трехлетний отказ профсоюзов от проведения митингов, забастовок, акций протеста и призывов к остановке предприятия.

Профсоюзы мизерное увеличение зарплат не устроило. Представители рабочего класса настаивали на том, что с 1 октября 2021 года оклады рабочих профессий должны быть дифференцированно повышены от 10% до 30% с применением высоких процентов повышения.

Семь профсоюзов из одиннадцати посчитали, что повышение зарплаты с 1 октября 2021 года на 5% и дважды в год в течение 2022-2024 годов на официальный индекс инфляции плюс 1% является необоснованно низким. Также не нашел поддержки пункт об ограничении конституционных прав работников на мирные собрания и забастовки на следующие три года.

В свою очередь, в первой декаде августа, профсоюзные лидеры подписали и направили в адрес администрации предприятия письмо о немедленном продолжении переговоров по повышению уровня заработной платы. Также профсоюзы требовали пересмотреть условия Коллективного договора.

И вот уже закончилось лето, на исходе сентябрь, до начала октября осталось всего несколько дней, а от главного профсоюза предприятия, который замкнул на себе все вопросы подписания важных документов с администрацией от имени трудового коллектива, так и нет никакой информации о том, на какой стадии находится переговорный процесс.

О том, кто заправляет на профсоюзной кухне промышленного гиганта в Кривом Роге, Информатор рассказывал ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.