Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков

Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков

Похоже, в Днепре нашли решение проблемы ДТП с электросамокатами. Там просто признали их «вне закона», пока владельцы не заключат договор и не начнут платить налоги.  

В Днепре решили, что самокаты Bolt (возможно и других компаний) могут исчезнуть с городских улиц, если владельцы компании не подпишут договор с коммунальным предприятием. Логика чиновников простая: если кто-то сдает в аренду самокат, то пользуется коммунальной собственностью - дорогами. А, значит, должен платить налоги в бюджет. Такое решение приняли на сессии 22 сентября, о чем написал Информатор Деньги.

Чиновники решили, что если договора нет, то самокаты конфискуют на срок до полугода. Чтобы их забрать со штрафплощадки, нужно будет заплатить, а если за ними никто не придет, то их утилизируют.

Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков 1

Но это только одна задача, которую в каждом городе власти решают на свой лад. В масштабах Украины проблемы другого характера: самокатчики мешают как пешеходам, так и водителям. Они, по сути, не виноваты, ведь для самокатов не создана инфраструктура.

Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков 2

Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков 3

Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков 4

Но опыт показывает: там, где есть велосипедные дорожки, обязательно найдутся те, кто их проигнорирует и выедет на пешеходную или проезжую часть. А там недалеко и до ДТП с пострадавшими.

Вне закона, штрафы и суды: как Днепре и других городах Украины наказывают самокатчиков 5

Как наказывали самокатчиков

По данным Opendatabot, количество ДТП и несчастных случаев с самокатами и другими новомодными видами транспорта с каждым годом растет. Если за нарушение правил дорожного движения еще год назад платили штраф 340 грн, а в 2021-м нужно будет заплатить уже 850 грн.

По данным реестра судебных решений, в апреле этого года судья Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области приговорил водителя электросамоката к штрафу 3400 гривен. Кроме того, самокатчика обязали выплатить 70 тыс. грн велосипедистке, которую тот сбил, и 37 тыс. 215,94 грн на оплату ее лечения.

По материалам следствия, 14 сентября 2019 года около 12:20 самокатчик ехал по проезжей части парка «Победа» в городе Мукачево. Когда он выехал на перекресток, то не заметил справа велосипедистку и допустил столкновение.

В итоге, у пострадавшей врачи констатировали перелом, сотрясение головного мозга и ушибы. Правоохранители оценили это как повреждений средней тяжести.

Выяснилось, что виновник столкновения ездил на электросамокате впервые и не сориентировался в дорожной обстановке. Потерпевшая требовала компенсации 37 тыс. 215,94 грн материального вреда и 150 тыс. грн морального. Вину самокатчика доказала судебная автотехническая экспертиза. Но суд учел, что виновник признал свою вину и раскаялся, и обязал его оплатить весь материальный и часть морального вреда.

Вот так покатался!

Информатор Украина писал, что суды все чаще рассматривают дела с участием в ДТП электросамокатов, моноколес, сигвеев и гироскутеров.

Например, водительница самоката из Запорожья по решению суда должна была заплатить 127 510 гривен возмещения материального и морального вреда. Ей грозила тюрьма за наезд на пешехода, но суд назначил год испытательного срока.

Также, 27 мая 2021 года примерно в 13:40 в Киеве по ул. Жилянской, 58 водитель электросамоката с маркировкой «Bolt» наехал на Toyota Rav-4. Но производство по делу закрыли, ограничившись устным замечанием.

В Днепре было похожее дело: 22 августа прошлого года примерно в 15 час. 42 мин на перекрестке Запорожского шоссе и ул. Паникахи водитель электросамоката Like Bike столкнулась с автомобилем «Дэу». Не обошлось без повреждений и машин, и водителей, но производство по делу закрыли «в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности».

ДТП с участием самокатов по уголовным статьям более суровые. 18 мая 2021 примерно в 19.20 водитель VOLKSWAGEN GOLF в светлое время суток при проезде в районе нерегулируемого пешеходного перехода наехал на самокатчика.

В начале суд взял виновного под стражу, но позже смягчил меру пресечения на ночной домашний арест. Дело еще слушается по 2 ст. 286 УК (наказанием может быть лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового).

Также, 30 мая 2019 года около 13 час. 50 мин. в Хмельницком на проезжей части продовольственного оптового рынка произошло столкновение грузового фургона марки «Nissan Primastar» и самоката. К сожалению, без телесных повреждений не обошлось. Суд назначил экспертизу, но последнее, что известно по уголовному производству №12019240010002618 — суд частично отменил арест на фургон. Водителя могли судить по ч.1 ст.286 УК (максимальное наказание — ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового).

Что делать при ДТП с электрочудом

По словам адвоката Екатерины Ужвы, порядок действий в ДТП с участием электротранспорта должен выглядеть так:

  •       Кем бы вы ни были в этой ситуации — водителем электрического средства передвижения, водителем или пешеходом — как можно быстрее начинайте снимать происшествие на камеру мобильного телефона.
  •       Вызывайте 102 и предоставляйте доказательства случившегося полиции.
  •       Если вы пострадавшая сторона, требуйте составления план-схемы ДТП.

По словам Ужвы, в случае ДТП с участием такого транспорта практически невозможно установить личность пользователя. Такая проблема существует из-за отсутствия номерных знаков.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.