В Киеве снова хотят отменить запрет на ночную продажу алкоголя

В Киеве снова хотят отменить запрет на ночную продажу алкоголя

Есть в Киеве традиция: горсовет запрещает продавать алкоголь ночью, а суды разрешают. Вот в столице решили этот опыт повторить.

Государственная регуляторная служба Украины через суд хочет отменить запрет на продажу алкоголя ночью. Такой иск зарегистрировали в Окружном административном суде Киева и сейчас решают вопрос об открытии производства.

Регуляторная служба просит суд отменить решение Киевсовета, которым в сентябре 2018 года запретили ночью продавать пиво (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин.

Там считают, что Киевсовет выбрал «недейственный механизм регулирования хозяйственных и общественных отношений», а решение мэрии принято с нарушением норм действующего законодательства.

Напомним, что в столице суд уже отменял подобное решение. «Городской совет уполномочен только временно, на время проведения массовых мероприятий, устанавливать запрет продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в пределах соответствующей административной территории», — говорится в тексте постановления Киевского апелляционного административного суда от 2017 года.

Кто и что решил

Информатор Киев писал, что в сентябре 2018 года городской совет Киева запретил продажу алкоголя в магазинах с 23:00 до 10:00. За это решение проголосовали 77 депутатов.

До этого, в мае 2018 года в Днепре так же запретили ночную продажу горячительных напитков. За запрет проголосовали почти единогласно. Было решено, что алкоголь нельзя будет продавать с 22:00 до 07:00. При этом ограничение не распространяется на время проведения фестивалей и массовых празднований.

Депутаты отметили, что запрет продажи алкогольных напитков в ночное время — нормальная практика, которая используется во многих странах Европы. Это делается ради снижения уровня преступности.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.