«Своя» парковка под подъездом: законно или нет

«Своя» парковка под подъездом: законно или нет

Вы, наверное, не раз видели, как соседи «воюют» за парковочные места и ограничители возле своих домов. Насколько это законно, рассказал юридический телеграмм канал Адвокат Права.

Самовольно установленные блокаторы парковочного места — это распространенное явление сегодня в Украине. И это неудивительно, ведь авто есть у каждого второго украинца, а вот мест, где его можно оставить мало, и это настоящая проблема в крупных городах.

Большинство высоток строили еще во времена СССР и тогда перед архитекторами не стояла задача организовать стоянку у дома. С тех пор так и не построили недорогие и вместительные парковки, и люди вынуждены ставить машины там, где придется. Но парковка или двор – это места общие, а парковочное место с блокиратором - персональное. Как быть?

Со слов юристов, если блокираторы или ограничители движения не устанавливает местная власть, то это нарушение закона. За это предусмотрен штраф для соседа на сумму 1360 грн, на предпринимателей, которые установят такие блокираторы, например, у кафе – 1700 грн (ст. 152 Кодекса об административных нарушениях).

«Своя» парковка под подъездом: законно или нет 1

О нелегальных парковках написано в актах органов местного самоуправления. Например, в Днепре это Правила благоустройства Днепра, раздел «Технические средства регулирования дорожного движения».

«Своя» парковка под подъездом: законно или нет 2

«Своя» парковка под подъездом: законно или нет 3

В Одессе в соответствии с пунктом 3.2.6 Правил благоустройства территории Одессы на территориях площадок для парковки, автостоянок, гаражных кооперативов запрещается устанавливать технические средства принудительного ограничения движения транспортных средств, («юнипаркеры», «лежачие полицейские», другие стационарные и передвижные конструкции).

Как организовать законную парковку

Парковка — это часть придомовой территории. Согласно Земельного кодекса порядок использования придомовых территорий определяется совладельцами многоквартирного дома. То есть, у всех есть равные права на паркоместо.

И даже если ОСМД не создано, ничто не мешает жителям дома организовать собрание, написать протокол и решить судьбу участка. В другом случае, оставлять свое авто можно только по принципу «кто раньше встал, того и тапки».

Информатор Днепр писал, как недавно на Большой Диевкой,4Б мужчина захватил участок земли во дворе многоэтажки и сделал там парковку для своей машины. Территорию мужчина оградил цепью, столбиками и повесил замок.

Если парковка не была согласована, то не стоит самостоятельно пытаться убрать столбики и цепи, так как это может быть расценено как порча имущества. Лучше обратиться в полицию, инспекцию по благоустройству или руководителю ОСББ. Об этом сказал адвокат Станислав Абрамов.

О том, сколько штрафов за неправильную парковку собрали в Днепре с начала года, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Фото - Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.