Шум, пыль и вредные отходы: под Днепром фирма «Беличи» хочет получить разрешение на добычу гранита

Шум, пыль и вредные отходы: под Днепром фирма «Беличи» хочет получить разрешение на добычу гранита

Сообщение о планах начать работы в «Киевском» гранитном карьере, который находится возле села Токовское Днепропетровской области, опубликовало подразделение ПАТ «ГІРНИЧОВИДОБУВНИЙ І КАМЕНЕОБРОБНИЙ КОМБІНАТ «БІЛИЧІ». В документе уточняют: местных жителей ожидают шум, много пыли и вероятность попадания отходов производства в грунтовые воды.

Какие еще могут быть последствия и как их могут предотвратить местные жители — расскажет Информатор Деньги.

Согласно документу, который разместили на сайте Минэкологии, комбинат планирует добывать гранит на 9 гектарах участка  «Центральный» Токовского источника. Он расположен в 500 метрах от села Токовское, с населением 1 700 человек. Каменные плиты хотят разрезать алмазно-канатными машинами, но также предприятие рассматривает возможность буровзрывных работ.  Как заверяют в компании, вследствие их деятельности растения и животные не пострадают. А на местных жителях разработка карьера отразится позитивно — появятся рабочие места и стройматериалы. В то же время, среди возможных последствий загрязнение водоемов, воздуха и изменение ландшафта.

Шум, пыль и вредные отходы: под Днепром фирма «Беличи» хочет получить разрешение на добычу гранита 1

Не планируют, а уже добывают 

На самом деле, ПАТ «ГІРНИЧОВИДОБУВНИЙ І КАМЕНЕОБРОБНИЙ КОМБІНАТ «БІЛИЧІ» добывает гранит в Токовском источнике более полувека. По словам бывшего собственника предприятия, заслуженного строителя Украины Анатолия Повзика, комбинат «Беличи» поставлял гранит для мавзолея Ленина в Москве, здания Верховной Рады, реконструкции Крещатика и многих других известных объектов. Сейчас «Беличами» владеет сын Анатолия Повзика — Олег Повзик и его родственники. Подразделением,  которое планирует добывать гранит в нашей области руководит семья экс-депутата от «Партии регионов» Романа Голубниченко. Помимо этого, Голубниченко владеет  ТОВ «КАМІНЬ УКРАЇНИ» и  несколькими другими компаниями, которые занимаются добычей и обработкой натурального камня.

С 1996-го года «Беличи» имеют разрешение на добычу камня на 9 гектарах Токовского источника. Согласно информации из уголовных дел и протоколов государственных проверок, работает предприятие и на протяжении последних лет. Но легализировать деятельность решили только в этом году: для этого необходимо пройти процедуру оценки воздействия на окружающую среду и провести общественные слушания.

Прошлое комбината: уголовные дела и долги

В 2016-м году срок разрешения на добычу гранита ( предприятие получило его на 20 лет) истек. Но, как выяснили правоохранители, это не помешало комбинату продолжить свою работу. Согласно материалам уголовного дела № 4201604000001082. семья руководителя подразделения Романа Голубниченко  обходными путями вывела из тени незаконно добытый гранит и продавала его по всему миру. Для реализации товара использовали ТОВ «Камінь України», которым владеет сам Роман Голубниченко.

Шум, пыль и вредные отходы: под Днепром фирма «Беличи» хочет получить разрешение на добычу гранита 2

В рамках открытого производства на предприятии провели ряд обысков и арестовали имущество. Но,  пока длилось следствие, комбинату удалось продлить разрешение на добычу породы до 2036-го года. И снова, по версии следствия, сделали это незаконным путем. По данным правоохранителей, предприятие указало в документах заведомо неправдивые данные. Эту информацию сначала добавили к материалам дела, но уже спустя несколько месяцев уголовное производство закрыли по причине отсутствия состава уголовного преступления. Арест с имущества сняли и предприятие продолжило работу.

В том же  2016-м подразделение комбината «Беличи» стало фигурантом еще одного уголовного дела (№42016000000004105). По информации правоохранителей, предприятие вносило в документы ложные данные о количестве ископаемых, которые добывали в Житомирской области.  Таким образом комбинат сэкономил деньги на оплате спецразрешений. По решению суда предприятию назначили внеплановую проверку. О ее результатах ничего не известно.

Помимо этого, в период с 2012-го по 2015-й год «Беличи» выступают ответчиком в нескольких десятках исков о взыскании задолженностей зарплаты. Как сообщают в СМИ, дело в том что в 2015-м предприятие в судебном порядке признали банкротом и оно задолжало не только работникам, а и государству. Согласно данным аналитической платформы YouControl, долги перед государством у комбината есть и сейчас.

Шум, пыль и вредные отходы: под Днепром фирма «Беличи» хочет получить разрешение на добычу гранита 3

Загрязнение экологии и как на это повлиять 

Добыча гранита опасна выбросами вредных веществ в атмосферу от оборудования, автомобилей и в процессе добычи породы. Также, отходами могут загрязняться почва и водоемы. И что самое страшное — на  горнодобывающем комбинате не знают, насколько безопасны или не безопасны отходы их производства. По данным протокола последней внеплановой проверки,  которую провела государственная экоинспекция в августе этого года,  предприятие нарушает сразу несколько законов связанных с охраной окружающей среды. В частности, на комбинате не исследуют стоки, которые сливают в реки и почву. Также «Беличи» пользуются водой из карьера без разрешения. Наказания за эти и другие нарушения предприятие не понесло — экоинспекция лишь обязала их устранить до ноября 2021-го.

Помимо этого, мешать местным жителям может шум от добычи и транспортировки гранита. Карьер расположен в нескольких сотнях метров от села Токовское, с населением 1700 людей. Породу планируют  добывать круглогодично, в две 8-часовые смены.

Для того, чтобы получить оценку воздействия на окружающую среду и работать законно предприятие обязано прислушаться ко всем возражениям и пожеланиям местных жителей. Процедура предусматривает проведение общественных слушаний, но из-за пандемии их проводить не будут. Взамен людям предлагают в течение  20 рабочих дней после публикации объявления  подать свои замечания, вопросы и пожелания к планируемой деятельности предприятия по адресу: 49000, Днепропетровская область, город Днепр, улица Лабораторная, дом 69, e-mail: ecology@adm.dp.gov.ua , (096) 512-94-24. Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.