Зарплата в Е-гривне: в Днепре рассказали, что это такое и кого в Украине коснется

Зарплата в Е-гривне: в Днепре рассказали, что это такое и кого в Украине коснется

К концу текущего года заработную плату сотрудникам Министерства цифровой трансформации начнут перечислять в е-гривнах. Информатор Деньги пообщался с адвокатом Андреем Шестириковым, чтобы узнать, что такое е-гривна и как скоро эта практика дойдет и до обычных украинцев.

Что такое е-гривна? 

На данный момент в Украине действуют два вида валют: бумажная гривна, которую можно положить в карман, и цифровая гривна, - она хранится на наших банковских карточках и на счетах.

Е-гривна будет третьим альтернативным платежным инструментом на территории Украины. Часто ее отождествляют с криптовалютой - это не совсем корректно, так как генерируют криптовалюту частные лица, а электронную гривну выпускать будет НБУ.

Также в отличии от криптовалют, которые постоянно меняют свой курс по отношению к гривне, е-гривна будет всегда обмениваться на бумажную или цифровую в эквиваленте 1:1.

Для чего она нужна?

Согласно статистике, украинцы имеют некоторые предубеждение о передаче данных о своих деньгах банкам страны - рейтинг недоверия банкам достигает 71%. На помощь правительству приходит е-гривна, с помощью которой можно контролировать социальные и субъектные расходы государства. Так, если человек получает социальную льготу он сможет ее потратить только на те цели, которые были предусмотрены государством. Детское пособие - на ребенка, помощь при инвалидности - на реабилитацию и товары для здоровья и т.д.

Как конкретно мы будем ей пользоваться?

По мнению адвоката Андрея Шестирикова, в скором времени пользование е-гривной будет происходить на уровне обычной банковской карты. Единственное изменение будет заключаться в необходимости установить определенное программное обеспечение на свой смартфон. Электронная гривна будет иметь формат QR-кода - оплата будет происходить при сканировании.

Есть мнение, что легализация такой валюты приведет к наполнению госбюджета. Однако, по мнению эксперта, чтобы это произошло, необходимо подключить к системе диджитал-валюты не менее 35-40% населения.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.