В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили

Остатки Днепровского машиностроительного завода ушли с молотка. Кто новые владельцы и какие суммы они заплатили – читайте в Информатор Деньги.

Что это за завод

Днепровский машиностроительный завод (ДМЗ) был создан в 1952 году, как научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации. По «легенде прикрытия» он выпускал популярные в СССР холодильники «Днепр», бытовые приборы, детали для тракторов, детские механические игрушки. Завод в Днепре находится на ул. Строителей, 34.

В советское время это был крупный научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации (как бы сейчас пригодились!) — систем ПВО, станций раннего предупреждения о ракетном нападении, систем контроля космического пространства, аппаратуры для всех видов РЛС. Также на заводе делали оборудование для зенитных ракет.

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 1

Это «Дарьял» - РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре.

После распада Союза предприятие пришло в упадок. На его базе было создано несколько предприятий, в частности по производству цифровых телефонных станций. Велось производство мини-пекарен, мини-заводов для переработки мяса, наручных часов, фильтров для воды, счета электричества и газа. В 2002 году ДМЗ выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО «Веста-Днепр», которое связывают с экс-нардепом Денисом Дзензерским. После допэмиссии акций доля ДМЗ в аккумуляторном производстве резко сократилась, и основным владельцем созданного предприятия оказалась корпорация «Веста».

Кому принадлежит завод и в чем проблемы

Уставной капитал предприятия составлял 35 млн 652 тыс. 250 грн. При этом некогда крупный военно-промышленный завод находится в мертвом состоянии из-за отсутствия заказов на производство сложной техники. В прошлом году чистый убыток предприятия составил 24,16 млн грн. Предприятие в последние годы занималось в основном сдачей в аренду недвижимости и своего оборудования, распределением электроэнергии.

В последние годы оно только набирается долгов и продает имущество. Долгов накопилось уже как минимум на 261 млн 619 тыс. грн. По состоянию на сейчас у предприятия долг по налогам 122 млн 985 тыс. 182 грн и оно находится в состоянии банкротства.

По данным госреестров, бывшее госпредприятие сейчас на 25%+1 акцию принадлежит Фонду госимущества, на 25% ООО «Вест Енергоінвест». Представители последней компании и осуществляли оперативное управление заводом. Еще 9,0781% акций принадлежат компании ООО «Рік Енерджі». Небольшая часть акций принадлежит менеджменту завода.

«Вест Енергоінвест» связана с корпорацией «Веста», которую контролировали отец и сын Виктор и Денис Дзензерские. Народный депутат предыдущих двух созывов, заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский известен еще и тем, что по договорам поручительства за кредиты своих предприятий задолжал разным банкам около 5 млрд грн.

3 декабря 2018 года, по информации портала СМИДА отец нардепа Виктор Дзензерский вошел в состав наблюдательного совета АО «ДМЗ».

Еще с 2016 году Фонд госимущества пытался продать свою часть в заводе. Сначала хотели 26,52 млн грн. В конце концов, это удалось сделать в 2019 году за 4 млн 456 тыс. 531 грн за четверть завода (это как цена 1 нового хорошего автомобиля). Тогда выиграло ООО «Електронні інновації» из Вышгорода. Но позже в судах оспаривалась продажа госпакета акций. Судя по всему, продажу признали не действительной, т.к. акции остались у государства до сих пор.

В 2017 году на заводе трудилось около 130 человек. Позже информация не сообщалась.

В ноябре 2019 года Хозсуд Днепропетровской области утвердил требования кредиторов к заводу, включив в него ООО «Вест Енергоінвест» (62,75 млн грн), ООО «Абрис Дніпро» (46,3 млн грн), ООО «Автокомплекс» (783 млн грн), Пенсионный фонд (4,6 млн грн), ООО «Веста Трак Батери» (32,7 млн грн), Nevra Invest & Trade LLC (209,8 млн грн), Налоговая служба в Днепропетровской области (67,7 млн грн), КП «Днепроводоканал» (3,15 млн грн).

Кто купил имущество завода

Чтобы частично погасить долги, решили выставить на продажу имущество предприятия. Всего планировали на этом в последний раз заработать 2,69 млрд грн (такова была стартовая цена на 7 лотов). Раньше планировали выручить еще больше, но не было желающих. По факту вышло иначе: со второй попытки продали имущество завода за 88,56 млн грн. То есть купили в 30,3 раза дешевле, чем была стартовая стоимость. И покрыть долги и уплатить все налоги с такой суммы предприятие не сможет.

Первый лот с имуществом при стартовой цене в 480 млн грн за 28,8 млн грн купило ООО «Актив Ентерпрайз». Здесь хозяйственные здания и сооружения (30 тыс. 698,2 кв. м) – это частично корпус №1, здания корпуса №117 цеха №14 (22 тыс. 141,1 кв. м), цеха №15 со складами и резервуарами для воды (787,9 кв. м), столовой (996,6 кв. м), еще 4 здания (общей площадью 5 тыс. 553,4 кв. м).

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 2

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 3

Фирма ООО «Актив Ентерпрайз» зарегистрирована в Днепре по адресу Днепровского машиностроительного завода в июне 2021 года с уставным капиталом 12,5 млн грн. А через 3 месяца она себе позволила скупить большую часть остатков ДМЗ.

На 20% учредитель предприятия бывший глава Федерации плаванья Днепропетровской области 27-летний Оганес Мкртчан. Еще на 80% через ООО «Дніпровський машинобудівний комплекс» предприятием владеет ФЛП из Днепра Андрей Куличенко. У последнего основной вид деятельности – сдача автомобилей в аренду. С сентября по декабрь 2020 года Андрей Куличенко значился конечным бенефициаром компании ООО «Вест Енергоінвест». Эта компания руководила остатками завода и является крупным его кредитором, а директором на ней работает с 2016 года Дмитрий Ященко – экс-помощник нардепа Дениса Дзензерского.

ООО «Дніпровський машинобудівний комплекс» зарегистрировано Андреем Куличенко на территории завода в 2019 году. Это предприятие тоже прикупило частичку завода за 24 млн грн при стартовой цене в 480 млн грн. Это часть корпуса №48 (249,9 кв. м), станки и оборудование механического и энергетического цехов (станки, механические прессы, краны, фрезы, токарные автоматы и т.д.), гвозди, винты, пруты, кабель, тумбочки и т.п. Также в придачу пойдут права требования по дебиторской задолженности к 5 предприятиям (в основном связанным с заводом) на 56 млн 438 тыс. 592,5 грн. Что замечательно, в числе долгов было и само предприятие-покупатель – теперь не нужно возвращать заводу 9 млн 639 млн грн.

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 4

Фирма «Актив Ентерпрайз» купила другой лот за 16 млн грн (при стартовой цене в 400 млн грн). Здесь производственное здание с пристройками, крыльцами, складом готовой продукции, трансформаторной станцией. Площадь здания — 2 тыс. 288,1 кв. м.

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 5

Эта же фирма приобрела несколько производственных зданий с хозяйственными постройками и насосной станцией (общая площадь 6 тыс. 201,3 кв. м), мелкое имущество завода (мебель, инструменты и т.д.) и долг, который компания «Вест Енергоінвест» должна погасить заводу в 33 млн 614 тыс. 277 грн. При стартовой цене лота в 400 млн грн фирма заплатила за это 8 млн грн.

Также эта фирма приобрела производственные здания, склады, столовую, здания для очистки воды и нефтепродуктов, насосной станцией и т.п. общей площадью 6 тыс. 593,7 кв. м. Заплатила за это 3,36 млн грн при стартовой цене в 112 млн грн.

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 6

Она же купила еще одно производственное здание и здание пожарного депо завода за 2,4 млн грн при стартовой цене 80 млн грн. Площадь их 1 тыс. 449,8 кв. м.

Еще один лот – производственное здание со стадионом (ул. Строителей, 34), водная станция и нежилое здание (ул. Набережная Победы, 3П и 3Ж), общая площадь – 1 тыс. 826,7 кв. м. Это за 6 млн грн при стартовой цене в 200 млн грн купило ООО «Тріумф – Інвест».

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 7

В Днепре военный завод купили люди, близкие к экс-нардепу Дзензерскому: сколько заплатили 8

Собственником этого предприятия на 100% является Дмитрий Ященко. При этом уставной капитал компании 32,5 тыс. грн, а за прошлый год она получила дохода только на 259,3 тыс. грн. На конец прошлого года имела обязательств на 11 млн 54 тыс. грн. Но зато может купить имущество завода за несколько миллионов.

Директор предприятия Сергей Кручек был членом набсовета Днепровского машиностроительного завода в 2017 году и работал ранее на предприятиях ЗАО «Веста-Холдинг» (сейчас ПАО «МНПК «Веста»), «Вест Енергоінвест», «Веста Кар Батари» (связано с семьей Дзензерских). Является директором и собственников ООО «Абрис Дніпро» (один из кредиторов завода).

Дмитрий Ященко был помощником нардепа Дениса Дзензерского в период между 2012-2019 годами. С 2016 года руководит ООО «Вест Енергоінвест» (которое и управляло остатками завода и является его кредитором).

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.