На Арселоре новый эко-омбудсмен: к кому жителям Кривого Рога обращаться из-за выбросов

На Арселоре новый эко-омбудсмен: к кому жителям Кривого Рога обращаться из-за выбросов

На «АрселорМиттал Кривой Рог» отправили на пенсию главу Департамента экологии и ввели новую должность экологического омбудсмена.

23 сентября 2021 года на Арселоре приступила к обязанностям экологического омбудсмена Ольга Семкив. Эту должность совсем недавно создали на предприятии. В сфере внимания уполномоченной по экоправам граждан Кривого Рога реализация обновленной экологической стратегии компании, взаимодействие с эко-общественностью, внедрение плана декарбонизации «АрселорМиттал Кривой Рог» и весь спектр задач, касающихся адаптации предприятия к европейским требованиям уменьшения промышленной нагрузки на окружающую среду.

Ольга Семкив
Ольга Семкив

Подчиняться Ольга Семкив будет директору департамента по охране труда, промышленной безопасности и экологии «АрселорМиттал Кривой Рог» Жанбеку Есмаханову.

«Берегиня довкілля» Ольга Семкив по образованию эколог. В 2006 году окончила Национальный университет «Киево-Могилянская академия» с дипломом магистра по специальности «Экология и охрана окружающей среды». Затем более 15 лет проработала в сфере охраны окружающей среды, в частности, выполняла обязанности руководителя отдела экологии ДТЭК Рината Ахметова, и участвовала в проектах, направленных на поддержку реформ в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также была экспертом проектов Евросоюза и Программы развития ООН.

В корпорации АрселорМиттал уверены, что это назначение подтверждает общую линию изменений предприятия, направленную на устойчивое развитие и снижение углеродного следа.

«Вопросы экологии остро стоят в нашем регионе, и в должности экологического омбудсмена Ольга готова к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами – государственными органами, экспертами, местным сообществом. Уверен, что успеху нашего предприятия в направлении декарбонизации будут содействовать стратегическое мышление и решимость Ольги, а также ее богатый профессиональный опыт, который объединяет работу в крупном бизнесе и в исследовательских проектах на международном уровне», – сказал генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо.

А вот эксперты сайта Укррудпром новую должность раскритиковали. Там усомнились в независимости Семкив от загрязнителей и напомнили, что омбудсмен — это должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определенных граждан в деятельности должностных лиц и органов власти. В криворожском варианте противостоять придется главному загрязнителю «ArcelorMittal Кривой Рог». А значит, такое должностное лицо должно быть по определению независимо от меткомбината и его топ-менеджеров, а не получать зарплату в кассе Арселора. Как бы не получилось так, что Ольга Семкив станет своеобразным буфером, прокладкой между всеми недовольными вредными выбросами АМКР и самим меткомбинатом.

В своем пресс-релизе предприятие сообщило о еще одном кадровом изменении. На заслуженный отдых отправили эко-ветерана предприятия Лиану Максименко. Ранее она возглавляла департамент по охране окружающей среды, а в сентябре этого года после 18 лет работы как-то незаметно ушла на пенсию. На Арселоре отметили вклад Лианы Максименко в успешную реализацию множества экологических проектов, которые легли в основу нынешней эко-модернизации «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, что всего неделю назад Государственная экологическая инспекция Украины после внеплановой проверки предприятия предъявила претензии «АрселорМиттал Кривой Рог» на сумму 456,78 миллиона гривен. Юротдел меткомбината не согласился с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства и готов оспаривать этот штраф в судебном порядке. При  этом компания одной из первых в мире заявила о готовности к 2030 году сократить выбросы CO2 на 30%, а к 2050 году планирует стать углеродно-нейтральной компанией. Это заявление выводит производство стали на совершенно новый уровень, и, как считает Мауро Лонгобардо, диалог с общественностью будет предметнее.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.