Экс-глава полиции Киева Крищенко стал заместителем Кличко: чем он известен и зачем нужен

Экс-глава полиции Киева Крищенко стал заместителем Кличко: чем он известен и зачем нужен

Похоже заместитель-силовик нужен, чтобы «отбиваться» мэрии Киева от регулярных обысков и для коммуникации с правоохранителями, которые открыли уголовные производства против команды Кличко.

Бывшего главу киевской Нацполиции Андрея Крищенко назначили заместителем мэра Киева Виталия Кличко. Об этом стало известно 23 сентября на очередном заседании Киевсовета.

Кандидатуру Крищенко поддержал 91 депутат, а против было двое.

Кто такой Андрей Крищенко

Андрей Евгеньевич Крищенко родился 5 ноября 1972 года в селе Доманевка Николаевской области. В 2003 году окончил Донецкий институт внутренних дел при Донецком национальном университете.

В марте 2009 года, когда Крищенко был начальником Артемовского ОБОПа, разгорелся нешуточный скандал вокруг мэра Соледара Александра Степаненко. Последний подозревался в коррупционных связях с руководством предприятия «Артемсоль». Тогда подчиненных Крищенко обвинили в том, что при обыске и допросе мэра Соледара они превысили служебные полномочия.

С 2013 до апреля 2014 года Крищенко возглавлял подразделение Кировоградского УБОПа. В 2014 году он стал руководителем  милиции Горловки, и в апреле вместе с сослуживцем полковником Германом Приступой отбивал трехчасовой штурм пророссийских боевиков, которые пытались захватить городской отдел милиции.

На внеочередных выборах в парламент в 2014 году Крищенко баллотировался как самовыдвиженец, но проиграл бывшему «регионалу» и депутату Верховной Рады Игорю Шкире.

В июле 2014 года Крищенко назначили исполняющим обязанности главы Славянской районной госадминистрации Донецкой области. А уже в декабре того же года он стал начальником УБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Но долго там не проработал. Уже в апреле 2015 года Крищенко возглавил Главное управление внутренних дел города Харькова. А в конце 2015-го стал руководителем Национальной полиции Украины - начальником Главного управления Национальной полиции в Киеве.

В апреле 2016 года Андрей Крищенко подписал приказ об увольнении сотрудника, в автомобиле которого заметили символику одного из подразделений пророссийских боевиков. А в декабре того же года группа захвата уголовного розыска и спецподразделение КОРД устроили засаду на банду грабителей в поселке Княжичи в Броварском районе Киевщины. При этом якобы в одном из домов сработала сигнализация и на место прибыл наряд госслужбы охраны. Между ними произошла перестрелка, в результате которой  погибли пятеро правоохранителей. В итоге, Крищенко получил лишь взыскание.

В августе 2021 года Андрей Крищенко подал в отставку.

Экс-глава полиции Киева Крищенко стал заместителем Кличко: чем он известен и зачем нужен 1

Семья Крищенко состоит из супруги Крищенко Елены Викторовны, сына Ильи и дочери Софии. Брат – Артем, руководил Дружковским ОВД УМВД Украины в Донецкой области. Позже стал начальником департамента Нацполиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.