В Кривом Роге планируют обновить фасады «сталинок» на одном из проспектов: кому повезет

В Кривом Роге планируют обновить фасады «сталинок» на одном из проспектов: кому повезет

Горсовет Кривого Рога провел серию закупок на изготовление проектно-сметной документации.

В планах капитальный ремонт и реставрация фасадов жилых домов по адресам:

Это дома, которые выходят на «красную линию» проспекта Металлургов. Напротив этих домов расположен парк Богдана Хмельницкого, Дворец культуры и стадион Металлург.

Общая стоимость разработки документации составит порядка 250 тыс. грн. Работу выполнит ФОП Курінний Сергій Вікторович. Сергею Куринному принадлежит ТОВ «ПРОЕКТБУДВИШУКУВАННЯ». С 2010 по 2012 год он возглавлял ТОВ «ДОНПРОМПРОЕКТ». Также архитектор Куринной с 2013 года возглавлял криворожский филиал ДП «ДДПІ «Дніпроцивільпроект» и сегодня указан как контактное лицо этой организации. В 2016-2017 году это был основной проектировщик всех городских строительных и ремонтных объектов – запасного поля стадиона «Металлург», бассейна «Богатырь» на Соцгороде, автодороги, соединяющей микрорайон Солнечный с ул.Спасская, дороги по ул. Сергея Колачевского, ряда амбулаторий, а также комплекса сооружений на ул.Приветная под приют для содержания бездомных животных. Реализацию практически всех этих проектов впоследствии расследовала прокуратура.

Какие дома попадают под реконструкцию

Проспект Металлургов застраивался с 30-х годов прошлого столетия. Его длина составляет 2400 метров, ширина – 22 метра. Название и проспект, и сам район получили в честь профессии металлурга и связано со строительством завода «Криворожсталь» и его жилого массива — Соцгорода. Развитие инфраструктуры проспекта пришлось на 50-70-е годы. Основу этой части Металлургического района составляют дома сталинской постройки. Фасады этих домов давно не видели ремонтов и выглядят непрезентабельно. Облицовка на некоторых домах обвалилась, а краска облуплена. Также нет единства в оформлении балконов и вывесок.

Проспект Металлургов, 14.

Автор фото: Богдан Смыков
Автор фото: Богдан Смыков

Проспект Металлургов, 18.

В Кривом Роге планируют обновить фасады «сталинок» на одном из проспектов: кому повезет 2

Проспект Металлургов, 20.

Автор фото: bogdankrivoyrog
Автор фото: bogdankrivoyrog

Проспект Металлургов, 22.

Автор фото: bogdankrivoyrog
Автор фото: bogdankrivoyrog

Проспект Металлургов, 24.

Автор фото: bogdankrivoyrog
Автор фото: bogdankrivoyrog

Сохранятся ли элементы архитектуры советского ампира из техзаданий тендеров не известно.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.