«Связной» с олигархами и «ближе, чем Ермак»: чем известен помощник Зеленского Сергей Шефир, на которого совершили покушение

«Связной» с олигархами и «ближе, чем Ермак»: чем известен помощник Зеленского Сергей Шефир, на которого совершили покушение

Сегодня, 22 сентября, около 10 часов утра, неподалеку от села Лесники под Киевом обстреляли машину первого помощника президента Сергея Шефира. Об этом сообщил Информатор.

«Связной» с олигархами и «ближе, чем Ермак»: чем известен помощник Зеленского Сергей Шефир, на которого совершили покушение 1

В автомобиль попало более 10 пуль. Водитель получил ранения, а Сергей Шефир не пострадал.

«Связной» с олигархами и «ближе, чем Ермак»: чем известен помощник Зеленского Сергей Шефир, на которого совершили покушение 2

По данным полиции, проводится специальная полицейская операция по розыску злоумышленников.

Чем известен Сергей Шефир

Помощник президента Сергей Шефир родился 25 мая 1964 года в Кривом Роге Днепропетровской области. Окончил Криворожский горнорудный институт по специальности «Подземная механика».

Его жену зовут Лариса Шефир. Сын Никита Шефир работает помощником нардепа от Днепропетровской области Юрия Киселя.

Шефир участвовал в КВН и писал тексты для известных команд. Осенью 1995 года Сергей и его старший брат Борис пригласили будущего президента Украины Владимира Зеленского в команду «Запорожье — Кривой Рог — Транзит».

В 2003 году лидеры команды «95 квартал» — братья Шефиры и Владимир Зеленский — приняли решение о создании собственной медиакомпании. Так появилась «Студия Квартал-95».

Сергей Шефир - продюсер разных сезонов сериала «Сваты», фильмов «8 первых свиданий» и «Чудо».

«Связной» с олигархами и «ближе, чем Ермак»: чем известен помощник Зеленского Сергей Шефир, на которого совершили покушение 3

В начале избирательной кампании по выборам президента, Шефир был лидером избирательного штаба Владимира Зеленского, а в мае 2019 стал первым помощником президента.

В августе 2019 года стало известно, что Владимир Зеленский передал доли в компаниях соратникам и партнерам. Сергею Шефиру досталось больше всех: Зеленский передал ему свою долю в восьми компаниях. Его старшему брату, шеф-редактору и автору «Студии Квартал-95 Борису Шефиру перешли доли в двух компаниях.

«Связной» с олигархами и «ближе, чем Ермак»: чем известен помощник Зеленского Сергей Шефир, на которого совершили покушение 4

Смена собственников — номинальная, рассказывал в интервью The Бабель Сергей Шефир. По его словам, доли в бизнесе перешли по договоренности и вернутся к Владимиру Зеленскому по истечению президентского срока.

Серый кардинал

Шефира считают одним из самых близких людей президента, которому он доверяет даже больше, чем главе своего Офиса Андрею Ермаку. Депутаты от «Слуги народа» рассказывали журналистам, что считают первого помощника президента «закрытым человеком с узким кругом доверенных лиц» и буквально не понимают, чем тот занимается, кроме «общения с олигархами». В Офисе президента Шефир отвечает за контакты с крупными бизнес-группами.

Журналисты СХЕМ зафиксировали, как Mercedes Maybach поворачивает к воротам в имение олигарха
Журналисты СХЕМ зафиксировали, как Mercedes Maybach поворачивает к воротам в имение олигарха

В октябре прошлого года журналисты программы «Схемы» засняли, как Шефир тайно приезжал в имение Рината Ахметова. На вопрос, что он обсуждал с олигархом, помощник президента ответил: «Ничего противозаконного я не делаю, точка».

Шефир также заявил, что Украине и России рано или поздно придется договориться о мире. По его словам, Путин — не маньяк, а «очень опытный, продуманный человек». «Преступник, агрессор, человек, который хочет вернуть империю. Я думаю, что там все сложнее», - сказал Сергей Шефир в интервью Левому берегу в июле 2019 года.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.