Продажа земли «Эпицентру», самокатам - бой, меньше чиновников: что приняли на сессии горсовета Днепра

Продажа земли «Эпицентру», самокатам - бой, меньше чиновников: что приняли на сессии горсовета Днепра

Информатор Деньги рассказывает, за что депутаты горсовета Днепра голосовали на сессии 22 сентября 2021 года. Подробности – в нашем материале.

Операции с недвижимостью

Продали часть земельных участков по городу: ул. Глинки, 17 (ООО «Ситилайн ЛТД»), пр. Мира, 63А (ООО «Орендабуд»), пр. Д. Яворницкого, 87 (О. Долгополов), ул. Академика Белелюбского, 1 (ООО «Епіцентр К»), шоссе Запорожское, 25А (ООО «АПЛ БЮРО»). За это городской бюджет получит более 102,9 млн грн – в основном от «Эпицентра».

Самокаты Bolt могут исчезнуть из Днепра

Было принято решение, что если в городе кто-то предоставляет малые средства передвижения с электродвигателем, то должен заключать договор с КП «Дніпровські активи». В первую очередь это касается самокатов компании Bolt, которые пока работают без договора (об этом недавно говорил мэр города). Если документа нет, то средства передвижения конфискуются на срок до 6 месяцев коммунальными службами. Если за ними собственник не явится за это время – будут переданы на переработку или утилизацию.

Какой будет бюджет города в следующие годы

Бюджет города на 2021 год увеличили на 313 млн 204 тыс. 740 грн. В основном он увеличится из-за того, что вырастут налоговые поступления. Частично благодаря перечислениям из государственного и областного бюджетов.

Согласно утвержденному прогнозу, бюджет города Днепр составит в 2022 году – 16 млрд 595 млн 685 тыс. 865 грн (212 млн 254 тыс. грн пойдет на возвращение кредитов), в 2023 году – 18 млрд 878 млн 317,4 тыс. грн (263 млн 82 тыс. грн пойдет на погашение кредитов), в 2024 году – 20 млрд 121 млн 770 тыс. 274 грн (307 млн 368 тыс. грн пойдет на погашение кредитов).

Также сократится штат горсовета с 2351 человека до 2248 человек.

Культура и медицина

Депутаты поддержали передачу Днепропетровского художественного музея (ул. Шевченко, 21) от облсовета к горсовету. Ранее за такое решение проголосовали депутаты Днепропетровского облсовета.

На остаток года увеличили расходы на культуру на 40 млн грн. На следующие 4 года – еще суммарно на 143 млн грн. Это позволит провести больше мероприятий на радость горожанам.

Приняли программу поддержки молодых библиотекарей под авторством депутатки Натальи Демидовой. На это выделят на следующие 4 года 6 млн 548 тыс. Молодым библиотекарям до 35 лет будут платить по 2,44 тыс. грн доплат ежемесячно из бюджета. Лучшим из них оплатят участие в международных и национальных мероприятиях. Ожидается, что с 2022 по 2025 годы количество молодых библиотекарей в городе вырастит с 40 до 65 человек.

На деятельность КП «Молодежный центр Днепра» в этом году дополнительно предусмотрели 1,55 млн грн.

Геннадий Корбан подарил городу безвозмездно свою яхту (пассажирский теплоход «Атланта»), чтобы детям было на чем учиться речному делу. Корабль перейдет на баланс коммунальному учреждению «Городской дворец детей и юношества».

Левобережную стоматологическую поликлинику присоединили к Городской клинической больнице №6.

На выплату компенсации лицам, предоставляющим социальные услуги людям с инвалидносью, в этом году дополнительно выделят 4 млн 941,1 тыс. грн. В следущие 5 лет на это тоже решили значительно увеличить расходы.

Хорошие новости для ОСМД/ЖСК/ОК

Для ОСМД, ЖСК и ОК продлили конкурс софинансирования проектов по ремонту до 30 сентября (было 31 августа), а также увеличили сумму с 200 тыс. грн до 250 тыс. грн для текущих ремонтов и с 1,5 млн грн до 2 млн грн для капитальных. Одно объединение жителей может подать в течение года не более 1 малого и крупного проекта по ремонту. Соответственно за 2021-2025 годы на программу потратят на 117,01 млн грн больше. Об этой программе подробнее мы писали здесь.

В этом году на ликвидацию стихийных свалок потратят 9 млн грн (хотели 20 млн грн ранее), зато в следующем – 30 млн грн вместо 20 млн грн. На покупку контейнеров для мусора в этом году из бюджета уйдет 8 млн грн вместо 16,2 млн грн, зато в следующем году потратят на эти цели 20 млн грн (не планировали эти расходы ранее). А строительство комплекса хранения отходов «Правобережный» и комплекса для добычи биогаза из мусора отложили на год.

Зато на пропаганду охраны окружающей среды и издание полиграфии на эту тему в следующем году выделят на 150 тыс. грн больше (200 тыс. грн).

А на проведение различных мероприятий, конференций, круглых столов, форумов, выставок, фестивалей, рекламы, экологического образования, повышение квалификации природохранителей будут тратить по 800 тыс. грн в 2022-2024 годах (раньше планировали по 200 тыс. грн в год выделять). Что подразумевает экологическая программа горсовета – мы писали раньше.

Департаменту по работе с активами горсовета разрешили разработать концепцию велосипедной инфраструктуры и микромобильности в городе.

Расходы на пиар и сотрудничество с городами

В этом году решили выделить еще 2 млн грн на информирование о работе городских властей в соцсетях. В следующие 4 года на эту статью расходов будут выделять по 5 млн грн в год.

В то же время за 5 лет на 2 млн 381 тыс. грн меньше потратят на подписку жителей и учреждений города на газету «Наше місто» за счет бюджет (теперь сумма на 2021-2025 годы составит 62 млн 873 тыс. грн).

На членские взносы города Днепра в ассоциациях органов местного самоуправления Украины и проведение мероприятий по обмену опытом с другими городами будут выделять ежегодно по 1 млн 516 тыс. 576 грн.

Планы по строительству

ООО «Інфоінвест Буд» планирует в дальнейшей построить многоквартирный жилой дом на ул. Коробова, 18 (Новокодакский район). Сейчас там находится небольшое 2-этажное нежилое здание. Пока проголосовали за разрешение на разработку землеоотвода земельного участка.

Главное управление Государственной налоговой службы Украины в Днепропетровской области планирует построить многоквартирный дом на ул. Александра Конисского, 1 (Шевченковский район). Вероятно, для своих сотрудников. Эта земля в дальнейшем перейдет из городской в государственную собственность.

ООО «СЄДНА» планирует построить многоквартирный дом с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры в районе ул. Чернышевского (но конкретный адрес не указан). Пока что им дали разрешение на разработку землеоотвода земельного участка.

А за что депутаты горсовета проголосовали на прошлой сессий 28 июля – читайте тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.