Кабмин Шмыгаля хочет сократить выплаты безработным в Украине: законопроект

Кабмин Шмыгаля хочет сократить выплаты безработным в Украине: законопроект

Преимущества будут у безработных с большим страховым стажем.

Работодателям будут доплачивать, если они возьмут к себе на работу молодежь, но размер и период выплат для безработных хотят сократить. Такой законопроект зарегистрировал Кабмин на сайте парламента под номером 6067.

В Украине безработными официально считаются подростки с 15 лет, хотя мало кто из работодателей берет к себе на работу школьников. Но есть и те, кто не может найти работу перед выходом на пенсию. Для того, чтобы такие люди были трудоустроены, в Кабмине хотят выплачивать компенсации.

Например, компаниям, которые возьмут к себе безработного, которому до пенсии осталось не больше 5 лет, выплатят компенсацию половины минимальной зарплаты. Государство готово так доплачивать полгода, а работодатель должен держать сотрудника как минимум год.

Но есть условия, при которых на помощь от государства рассчитывать не стоит:

1) у компании есть задолженность по единому взносу на социальное страхование, по взносам на пенсионное страхование, по выплате заработной платы, по налогам больше, чем полгода;

2) если компанию признали банкротом.

Кто получит больше выплат

В пояснительной записке к законопроекту написано, что чем больше у безработного страховой стаж, тем больше он будет получать выплат.  От размера стажа также будет зависеть продолжительность выплаты пособия.

Например, те безработные, кто имеет до 3 лет стажа будет получать пособие 180 календарных дней. Те, кто имеет от 3 до 6 лет - 210 календарных дней, от 6 до 12 лет - 240 календарных дней; от 12 до 18 лет - 270 календарных дней, от 18 до 24 лет - 300 календарных дней, и от 24 до 30 лет - 330 календарных дней. А при стаже более 30 лет выплачивать пособие будут 360 календарных дней.

В законопроекте размер пособия будет зависеть от стажа:

  • до 3 лет - 50% от средней официальной зарплаты безработного;
  • от 3 до 6 лет - 55%;
  • от 6 до 12 лет - 60%;
  • от 12 до 18 лет - 65%;
  • от 18 до 24 лет - 70%;
  • от 24 до 30 лет - 75%;
  • более 30 лет - 80%.

На сегодняшний день, согласно данным Государственного центра занятости, размер пособия по безработице рассчитывается так:

  • до 2 лет – 50%;
  • от 2 до 6 лет – 55%;
  • от 6 до 10 лет – 60%;
  • свыше 10 лет – 70%.

Получается, что правительственная инициатива может сократить размер пособия для тех, у кого стаж 10-15 лет. Такие безработные могут получить пособия на 10% меньше. От законопроекта Шмыгаля выиграют те, у кого страховой стаж превышает 24 года.

При этом, сам размер помощи в течение срока выплаты будет сокращаться. Если сейчас в первые 90 календарных дней выплачивают 100% помощи, а в течение следующих 90 календарных дней – 80%, и после этого 70%, то в новом законопроекте эту норму хотят изменить. Кабмин Шмыгаля предлагает первую половину срока выплачивать 100% пособия, а в оставшуюся половину срока 50%.

Также, для получения выплат нужно будет иметь уже больше стажа. Если сейчас достаточно полгода стажа для получения пособия по средней зарплате, то в законопроекте с таким стажем можно рассчитывать на минимальную помощь без привязке к зарплате.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.