Верховная Рада поддержала закон для легализации фрилансеров: что предлагают

Верховная Рада поддержала закон для легализации фрилансеров: что предлагают

Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о трудовых отношениях с нефиксированным временем работы. Что предлагается – узнайте в Информатор Деньги.

Об этом мы узнали из сообщения пресс-службы Верховной Рады Украины.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5161, которым предлагается ввести трудовые договоры с нефиксированного рабочего времени.

Проектом предусмотрено, что работодатель самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе, объем работы и согласовывает с работником режим работы и продолжительность рабочего времени.

Количество заключенных трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем не может превышать 10% общего количества трудовых договоров.

Юридические лица и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд менее 10 работников, могут заключать не более одного трудового договора с нефиксированным рабочем временем.

«Согласно условиям такого договора обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при условии предоставления владельцем или уполномоченным им органом доступной работы, без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно», - отмечается в сообщении.

По мнению законодателей, использование трудового договора с нефиксированным рабочим временем усиливает мобильность работника, дает большую свободу выбора в реализации права на труд, а также создает удобный законодательный механизм легализации труда фрилансеров, которые предпочитают выполнению краткосрочных проектов и не ограничиваются выполнением работ у одного заказчика.

Количество базовых часов не может превышать 40 часов в неделю, а количество базовых дней не может превышать 6 дней в неделю.

Работник может отказаться от выполнения работы в следующих случаях:

- если работодатель требует выполнения работы за пределами базовых дней и часов;

- если ему было сообщено о наличии работы с нарушением минимальных сроков, определенных трудовым договором с нефиксированным рабочим временем.

Минимальная продолжительность рабочего времени работника, выполняющего работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, в течение календарного месяца составляет 32 часа. Если работник в течение календарного месяца выполнял работу менее 32 часов, ему должна быть выплачена заработная плата не менее чем за 32 часа рабочего времени в соответствии с условиями оплаты труда, определенными трудовым договором.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.