В Киеве на ремонтах садика и домов разворовали более 30 млн гривен: какие чиновники и фирмы замешаны

В Киеве на ремонтах садика и домов разворовали более 30 млн гривен: какие чиновники и фирмы замешаны

Масштабная коррупционная схема привела к убыткам столичного бюджета на более чем 30 млн. гривен.

Подольская окружная прокуратура города Киева совместно со следователями Подольского УП ГУ ЧП в г. Киеве провела 13 санкционированных обысков в фонде специального назначения «Спецжилфонд» и его подрядных организациях. Следственные действия прошли в рамках уголовного производства по факту присвоения средств территориальной громады.

В течение 2019-2021 годов Департаментом строительства и жилищного обеспечения КГГА, КП «Спецжилфонд» и КП «Житлоинвестбуд-УКБ» был проведен ряд тендерных закупок на выполнение строительных и монтажных работ на объектах социальной инфраструктуры с привлечением подрядных организаций, подконтрольным руководителям упомянутых коммунальных учреждений.

Несмотря на то, что работы на отдельных объектах были проведены с нарушением требований ДБН, частично или по завышенным ценам, коммунальные предприятия за указанный период перечислили в пользу аффилированных подрядчиков более 250 млн гривен.

Детали дела

В расследование правоохранительных органов попал детский сад - объект незавершенного строительства заведения дошкольного образования № 536 (ул. Бахмацкая, 35) на 130 мест, где заказчиком работ было КП «Спецжилфонд».

Строительство детского сада было начато в 2003 году КиАЗ «Авиант». Позже он был передан в собственность НПП «МИТИС». В 2010 году решением хозяйственного суда города Киева от 22.04.2010 обязало НПП «МИТИС» вернуть объект региональному отделению Фонда государственного имущества по городу Киеву. Согласно распоряжению исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 17.03.2016 № 153 объект передан в подчинение районному управлению образования. В 2020 году решением Киевского городского совета создано коммунальное учреждение «Заведение дошкольного образования (ясли-сад) № 536 Святошинского района города Киева».

В системе публичных закупок Prozorro, есть тендер на достройку садика на ожидаемую сумму 86 млн 305 тыс. грн. Однако он был отменен 7 июня 2019. В комментарий об отмене указано: «В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона Украины «О публичных закупках» в случае отсутствия дальнейшей потребности в закупке».

Кстати, заместитель мэра столицы Вячеслав Непоп инспектировал ход достройки садика с участием руководства Святошинской РГА во главе с председателем Сергеем Павловским, представителями соответствующих структурных подразделений Святошинской РГА и подрядных организаций. Видимо, инспекции было недостаточно.

В Киеве на ремонтах садика и домов разворовали более 30 млн гривен: какие чиновники и фирмы замешаны 1

В Киеве на ремонтах садика и домов разворовали более 30 млн гривен: какие чиновники и фирмы замешаны 2

Кроме того, «Спецжитлофонд» должен был осуществить прокладку наружных инженерных сетей к жилому дому со встроено-пристроенными помещениями на пересечении улиц Милютенко и Шолом-Алейхема в Деснянском районе.

На Prozorro по этому делу зафиксирован тендер общей стоимостью 63 млн 201 тыс. 657 грн. Победителем с суммой 60 млн 447 тыс. 466.80 грн. стало ООО «СКАЙБУД ГРУПП», которое мы встретим на еще одном объекте «Спецжитлофонда».

По информации YouСontrol, «СКАЙБУД ГРУПП» зарегистрировано в 2015 году. Размер уставного капитала составляет 500 000,00 грн.

Также у правоохранительных органов вопросы вызвала реконструкция дома на бульваре Кольцова 24-а в Святошинском районе Киева. В системе публичных закупок Prozorro был проведен тендер на ожидаемую сумму 233 млн 875 тыс. грн. Победителем снова стало ООО «СКАЙБУД ГРУПП» с суммой 230 млн 8 тыс. грн.

Правоохранители провели в этом году более 60 обысков в рамках уголовного производства по факту присвоения средств территориальной громады. В результате сообщено о подозрении трем лицам - заместителю директора коммунального предприятия, бывшему заместителю этого же предприятия, а также директору подрядной фирмы.

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.