Рабинович, Бойко, Тимошенко и Порошенко: кто из украинских топ-политиков чаще врет людям

Рабинович, Бойко, Тимошенко и Порошенко: кто из украинских топ-политиков чаще врет людям

Аналитики VoxCheck просмотрели выступления политиков на телевидении в 2020 году и проверили, насколько речи народных избранников правдивы. Кто в списке – читайте в Информатор Деньги.

В 2020 году, как и в 2019, «золотую медаль» по количеству лжи получает Вадим Рабинович. Очень близко за ним следуют Нестор Шуфрич и Александр Дубинский. Юлия Тимошенко хотя и наговорила гораздо больше фактологических цитат, чем ее коллеги по Раде, в 2020 году оказалась в середине рейтинга.

Для анализа эксперты отобрали такие источники: телеканалы 1+1, ICTV, 112, ТРК «Украина», «Рада», NewsOne, также видео от интернет-каналов «Радио Свобода», Офиса Президента Украины, Shuster Online, Зе!Канала.

Петр Порошенко был более чем вдвое правдивее лидерки «Батькивщины», а Владимир Зеленский – на 60% правдивее, чем Порошенко. Впрочем, все равно президент сказал правду в менее половины случаев. И это заметное ухудшение по сравнению с 2019 годом, когда 53% высказываний президента Зеленского были правдивыми. 

Рабинович, Бойко, Тимошенко и Порошенко: кто из украинских топ-политиков чаще врет людям 1

 

Рабинович, Бойко, Тимошенко и Порошенко: кто из украинских топ-политиков чаще врет людям 2

По результатам выступлений в 2020 году в топ украинских политиков-лжецов попали в первую очередь нардепы от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович (67,6% сказанного ложь и 26,5% манипуляция), Юрий Бойко (55,9% ложь и 11,8% правда, а 26,5% манипуляция), Александр Качный (54,8% ложь и 8,1% правда), Нестор Шуфрич (51,5% сказанного ложь), Ренат Кузьмин (50% ложь и 8,3% правда), Наталья Королевская (48% ложь и 12% правда), Виктор Медведчук (41,2% ложь, 20,06% правда, 35,3% манипуляция).

Также в топе списка присутствует Александр Дубинский (70,8% сказанного ложь и 6,3% правда, а 22,9% манипуляция).

Сюда попали представители партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (47,9% ложь, 12,6% правда, 34,7% манипуляция), Алексей Кучеренко (53,8% ложь, 23,1% правда), Сергей Власенко (54,5% ложь, 36,4% правда). Однако нардеп от «Батькивщины» Иван Крулько чаще говорил правду – 36,4% правды и 27,3% неправды.

Петр Порошенко соврал лишь в 33,33% случаев, а в 27,8% случаев он сказал правду. Еще в 27,8% своих реплик он сманипулировал и в 11,1% преувеличил. Его однопартиец Артур Герасимов соврал в 38,1% случаев и сказал правду в 19% случаев (еще в 38,1% реплик манипулировал информацией). Ирина Геращенко говорила правду в 50% случаев и соврала в 20% случаев.

Владимир Зеленский сказал правду в 45,1% случаев в своих выступлениях, а соврал в 17,6% случаев. Еще в 21,6% реплик манипулировал информацией и в 15,7% преувеличивал.

Что касается «слуг народа», то они говорили правду чаще, чем коллеги из других партий. Давид Арахамия сказал правду в 50% случаев, в 25% соврал и еще в 25% манипулировал информацией. У Галины Янченко в репликах 52,4% правды и 14,3% лжи. Александр Качура сказал правду в 66,7% случаев и соврал в 14,3% ситуаций. Марина Бардина говорила правду в 69,2% случаев и врала в 7,7% высказываний.

Глава партии «За Майбутнє» Игорь Палица сказал правду лишь в 16,67% случаев, а в 44,4% репликах соврал, еще в 38,9% высказываниях манипулировал информацией.

Для анализа эксперты VoxCheck брали все ведущие политические ток-шоу украинских телеканалов за 2020 год и искали там фактологические цитаты политиков (которые можно проверить на подлинность).

Уже традиционно возглавляет топ «самых разговорчивых» лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В 2020 году у нее было 167 фактологических цитат, примерно вдвое больше по сравнению с рейтингом 2019 - тогда эксперты проверили 82 цитаты Тимошенко. Руководительница «Батькивщины» часто выступает на политических ток-шоу, а также участвует в брифингах Верховной Рады.

В тройку лидеров по количеству цитат, которые можно проверить, вошли депутат от партии «ОПЗЖ» Александр Качный и действующий президент Владимир Зеленский. Качный часто посещал политические шоу, особенно на телеканалах, на которые СНБО наложил санкции и закрыл – NewsOne, ZIK и 112 Украину.

Владимир Зеленский нечасто появлялся на политических шоу. Все его цитаты, которые вошли в рейтинг, взяты из выступлений в Верховной Раде и интервью.

О чем чаще врут политики

В первой пятерке лжецов четыре представителя ОПЗЖ выходец из «Слуги народа» Александр Дубинский, не слишком отличается от них по риторике.

По сравнению с 2019 годом значительно выросла доля лжи у лидера рейтинга Рабиновича – с 47% до 68%. Шуфрич и Качный стали больше манипулировать – несмотря на незначительный рост доли ложных высказываний, доля правды в них снизилась с 11% до 6% (Шуфрич) и с 14% до 8% соответственно (Качный).

В 2020 году «лживая пятерка» чаще распространяла фейки и манипуляции, которые часто можно встретить в российских СМИ – о бедности, к которой якобы привели распад СССР, земельная и медицинская реформы, о МВФ и внешнем управлении, а также о тарифах на коммунальные услуги. Реже говорили о языковых вопросах и войне на Востоке Украины.

Более подробно узнать о примерах вранья и манипуляции политиков можно в публикации от VoxCheck.

Новые и старые политики отличаются по количеству высказываний в год и правдивостью своих тезисов. Однако когда они прибегают ко лжи, то используют схожие манипулятивные приемы.

Например, когда Владимиру Зеленскому нужно вспомнить о достижениях своей команды, он прибегает к манипуляциям: игнорирует прогресс, сделанный во времена предыдущей власти, и, наоборот, преувеличивает текущие результаты работы своей команды.

По-прежнему политики не слишком «дружат» с правдой – всего 160 из рассмотренных в рейтинге 736 цитат были правдивыми (22%).

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.