Киевпастранс заплатит 48 млн за российские детали от «МС Трейд Україна» из Днепра: чем она известна

Киевпастранс заплатит 48 млн за российские детали от «МС Трейд Україна» из Днепра: чем она известна

Коммунальщики Кличко выбрали себе подрядчика для покупки трамвайных стрелок. Что за фирма и с кем она связана – читайте в Информатор Деньги.

КП «Київпастранс» приобретет трамвайные стрелки, крестовины, рейки и другие детали за 47 млн 695 тыс. 243,69 грн у фирмы ООО «МС Трейд Україна». Товар должны будут поставить до конца текущего года.

«МС Трейд Україна», согласно данным системы Youcontrol, было основано в 2017 году донецким бизнесменом Алексеем Морщагиным и его партнером из Днепра Алексеем Слюсаревым. Директором предприятия работает Михаил Коган. С 2018 года фирма подписала 50 договоров на общую сумму почти 249 млн грн. В т.ч. «Киевпасстранс» уже заключил договоров с фирмой на 79,25 млн грн.

Отец Алексея Морщагина, Валерий Морщагин, тесно работал с предпринимателем и бывшим народным депутатом от Партии регионов из Донецка Валентином Ландыком (его компания выпускала холодильники «Nord»). Был его помощником в период с 2002 по 2012 год. В 2002-2011 годы Валерий Морщагин успел побывать директором и совладельцем ООО «Донбас Плюс» Валентина Ландыка. И сам Алексей Морщагин был помощником этого нардепа где-то в 2002-2006 годах.

После оккупации Донецка Алексей Морщагин переехал и перевез часть бизнеса в Днепр. Бывшая жена донецкого бизнесмена – председатель и судья Юго-западного апелляционного суда (город Одесса) Наталья Богацкая. А еще Алексей почетный консул Бельгии в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской областях.

Алексей Слюсарев в 2014 году баллотировался в народные депутаты Украины от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко под №13. Но партия в Верховную Раду не прошла.

На сайте «МС Трейд Україна» указано, что фирма является официальным дистрибьютором российского металлургического холдинга «Евраз» (крупнейший акционер – миллиардер Роман Абрамович). Поставляет в Украину для железной дороги и городского транспорта продукцию предприятий из России: ПАО «Уралкуз» (г. Чебаркуль); ОАО «Новомосковский машиностроительный завод» (Тульская обл.); ОАО «Завод точного литья» (г. Рязань); ОАО «Ишимский механический завод».

В нынешнем тендере предприятие не публикует почему-то сертификаты качества от производителей. Возможно, у него их нет, но производители могут предоставить в случае подписания договора.

Также недавно фирма «МС Трейд Україна» собиралась поставить «Укрзалізниці» колеса для поездов производства «Проммаршкомплекта» из Казахстана (завод контролируется российским «Трансмашхолдингом») и бандажи из Польши для поездов. Журналисты сайта «Наші гроші» считают, что «МС Трейд Україна» нередко подыгрывает (27 общих тендеров с их участием) на железнодорожных тендерах крупному украинскому производителю. Из-за этого бюджет теряет миллионы гривен, ведь две компании сообща не хотят сбавлять цены на продукцию.

Кроме того, Алексей Морщагин является собственником ООО «Донецькспецсталь» (фирма переехала из Донецка в Днепр). Это официальный дилер российского Нижнетагильского меткомбината. В 2011 году фирма выиграла тендеров на 88,57 млн грн, а c 2016 года подписали контракты в результате тендеров еще на 136,6 млн грн.

Сейчас полиция расследует уголовное производство, согласно которому руководители двух вагоноремонтных заводов «Укрзалізниці» умышленно могли покупать детали по завышенным ценам у «МС Трейд Україна» и «Донецькспецсталь» и ряда других фирм в сговоре с поставщиками в 2017-2018 годах. При этом часть денег могла быть украдена железнодорожниками. Правда, с Панютинским вагоноремонтным заводом «Донецкспецстали» еще пришлось долго судиться, чтобы с фирмой расплатились за детали.

В 2018 году полиция расследовала в уголовном производстве факт того, почему «Донецькспецсталь» поставила коммунальному предприятию «Міськелектротранссервіс» в Харькове трамвайные рейки значительно дороже, чем их рыночная стоимость.

Налоговики Запорожской области подозревают, что «МС Трейд Україна» могла быть среди тех фирм, кто с помощью фиктивных операций помог ООО «МЗ «КВІК» уклониться от уплаты налогов на 6 млн 753 тыс. грн.

Отметим, что во всех этих судебных делах вину представителей «МС Трейд Україна» и «Донецькспецсталь» пока не доказали.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.