Какие авто самые популярные в Украине: данные исследования

Какие авто самые популярные в Украине: данные исследования

Интерес к электрокарам в Украине увеличился в 2 раза. При этом больше всего украинцы ищут в Интернете автомобили Volkswagen и ВАЗ.

Результаты исследования онлайн-рынка автомобилей цифрового консалтингового агентства «Ольшанский и Партнеры» показали, что в Украине лидером по интернет запросам стал автомобиль Volkswagen. В поисковую строку его вбивают около 1,4 млн раз в месяц или 17,4 млн раз в год. При этом чаще всего для продажи, покупки или аренды украинцы ищут в сети ВАЗ - более 440 тыс. раз в месяц или 5,3 млн раз в год.

Лидером в статистике коммерческого спроса уже несколько лет держится и Renault, хотя его уверенно вытесняет Toyota: +50%.

В свою очередь, спрос на авто из США за три года вырос на 33% (с 89 тыс. запросов в месяц до 119 тыс.). В целом, на автомобили из США, Литвы, Польши и Германии приходится практически половина всего спроса с упоминанием стран (48,2% — в среднем 433 тыс. запросов в месяц).

Электрокары вперед

Интерес к электрокарам в этом году увеличился в 2 раза по сравнению с 2018 годом.  В частности, украинцы ищут электрокары в Интернете в среднем 511 тыс. раз в месяц (6,1 млн. раз в год). Это составляет 1,3% от общего спроса на онлайн-рынке автомобилей.

Самый популярный электрокар среди украинцев — Tesla. В среднем этот бренд ищут в Google более 275 тыс. раз в месяц или 3,3 млн. раз в год. При этом доля запросов с намерением купить Tesla — 18,6% (более 51 тыс. запросов в месяц или 612 тыс. запросов в год).

Второй по популярности бренд электрокаров — BMW. С 2018 года количество спроса на электрокары BMW увеличилось на 116% (с 31 до 67 тыс. запросов в месяц).

А самый быстрый рост продемонстрировал электрокар Porsche. Спрос на него за три года вырос на 1250% (с 1,7 тыс. запросов до 24 тыс. запросов в месяц).

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.