Как жители Киева оценивают качество коммунальных услуг в городе: опрос Рейтинга

Как жители Киева оценивают качество коммунальных услуг в городе: опрос Рейтинга

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг» киевляне оценили качество коммунальных услуг в городе на 3.0 баллов из 5 возможных.

Такие же результаты получили Ужгород, Одесса, Житомир, Ровно и Суммы. Хуже всего обстоят дела в Черновцах и Херсоне — эти города набрали по 2.8 баллов. Лидирует в списке Винница, с результатом 3.6 баллов. В сравнении с прошлым годом жители столицы дали более позитивные оценки качеству всех услуг коммунальной сферы.

Как жители Киева оценивают качество коммунальных услуг в городе: опрос Рейтинга 1

Ситуация с теплом, газом и электричеством

Почти половина киевлян довольны отоплением квартир — 6% полностью и 39% частично. Средне оценили услугу 26% жителей. Оценки «плохо» и «ужасно» дали 18 и 9 процентов опрошенных. 2% людей не определились с ответом. За последний год количество удовлетворенных услугой возросло.

Качество газоснабжения «Рейтинг» исследовал впервые. Большая часть жителей дали позитивные оценки — 43% считают, что все хорошо и 5% что отлично. А вот 22% киевлян отметили, что не знают — и не смогли определиться с ответом. Еще 9% опрошенных оценили газоснабжение негативно.

Впервые оценивали и поставку электроэнергии. Большинство жителей столицы (51%) качество этой услуги считают хорошим, 8% — отличным, ни хорошо, ни плохо оценили 25% опрошенных, плохо — 11% и ужасно 3%. Не ответили на вопрос 2% киевлян.

Как оценивают качество водоснабжения и канализации

На отлично водоснабжение в Киеве оценили 6% жителей. Еще 40% считают, что услугу предоставляют хорошо, 29% дали ответ «средне». Плохим и ужасным качество услуги сочли 16% и 8% опрошенных соответственно. Не определились 2% киевлян.

Хуже оценили состояние канализации. Она устраивает полностью 5% жителей столицы и 31% частично. Количество недовольных аналогичное: 18% киевлян считают работу канализации плохой, 13% ужасной. 29% опрошенных оценили услугу «средне». 2% жителей не смогли определиться.

Что думают о дворах и уборке мусора

Состояние дворов и придомовых территорий полностью устраивает 5% местных жителей, еще 28% дали оценку «хорошо» и 36 «средне». Плохой ситуацию сочли 21% местных, а 9% — ужасной. 1% респондентов не дали ответ.

Сбор мусора считают качественным 31% жителей, еще 5% дали оценку «отлично» и 35% «средне». Тех, кто услугой не удовлетворен полностью или частично — 17 и 11% соответственно. 1% опрошенных не смогли определиться с ответом.

Ровно половина опрошенных довольны освещением улиц в Киеве. Еще 9% считают его «отличным», 27% дали оценку «средне». 7% жителей освещение не утраивает, 3% отметили, что услуга предоставляется ужасно. Менее 1-го процента киевлян не смогли дать ответ.

Исследование проводили в период с 12 мая по 3 июня 2021-го года. Опросили 800 совершеннолетних жителей разный районов Киева. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. 

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.