Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС

Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС

С 15 по 27 августа 2021 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос школьников. В рамках польского проекта учеников спросили, что им больше всего не нравится в традиционном обучении и какие недостатки есть у дистанционных занятий.

По результатам опроса, для польских учеников дистанционное обучение было более доступным, чем для их сверстников из украинских школ.

Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС 1

Как в Польше, так и в Украине большинство учеников оценивают дистанционное обучение отрицательно: 46% среди поляков и 51% - среди украинских учеников.

Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС 2

Большинство опрошенных ответили, что уровень преподавания на онлайн-уроках ниже, чем на обычных уроках в классах. Об этом сказали 65% польских школьников и 57% украинских учеников.

С началом учебного года самым сложным для школьников было возвращение к ранним утренним подъемам и необходимости добираться в школу.  Это отметили 34% польских учеников и 36% украинских школьников.

Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС 3

При этом, если бы была возможность выбора, то за традиционную форму обучения проголосовало большинство учеников обеих стран: 60% польских школьников и 65% украинских.

Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС 4

Если учитывать, что осенью прогнозируют новую волну заболеваний, то польские школьники к ней готовы лучше. В Польше 22% учеников ответили, что прививаются против COVID-19, тогда как в Украине таких всего 2%.

Что детям в Украине не нравится в школьном обучении и хотят ли вакцинироваться: опрос КМИС 5

Исследование проводилось методом личных интервью. Было опрошено 1022 респондента из 78 населенных пунктов всех областей Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на подконтрольных Украине территориях.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.