Сколько жителей Харькова одобряют работу Терехова и Зеленского: опрос

Сколько жителей Харькова одобряют работу Терехова и Зеленского: опрос

Соцгруппа «Рейтинг» представила очередной муниципальный опрос. Кого бы хотели видеть мэром и в местном совете харьковчане, насколько доверяют нынешней власти – далее в материале.

Выборы в горсовет

Больше половины жителей Харькова (53%) довольны городской властью.  Если бы выборы  в Харьковсовет проходили в ближайшую неделю, голосовать точно пошли бы 49% жителей Первой столицы, а не пошли — 19%. Остальные пока не определились. Расклад бы сил поменялся больше в сторону действующей власти. 48% харьковчан проголосовали бы за правящий «Блок Кернеса», 13% — за ОП «За життя», 7% — за Блок Светличной «Вместе», 6% - за Партию Шария. По 5% было бы у Слуги народа и Европейской солидарности. Остальные партии не преодолевают 5%-барьера. 10% заявили, что не будут голосовать.

Сколько жителей Харькова одобряют работу Терехова и Зеленского: опрос 1

Насколько доверяют властям

Деятельность горсовета и мэра в Харькове неразрывная и имеет необычно высокую поддержку. И горсовет и Терехова одобряют 59% опрошенных. При этом не одобряют 26%, а ещё 15% гражданам трудно определиться. Интересно, что далее по одобрению идет работа коммунальных предприятий – 58%. Исполкому доверяют чуть меньше – 54%, не доверяют – 23%.

Сколько жителей Харькова одобряют работу Терехова и Зеленского: опрос 2

Что касаемо других органов власти, то деятельность президента Зеленского одобряет 35% харьковчан, а 58% не одобряют. Парламент пользуется доверием 22% граждан, а 71% его недолюбливает. Правительство – 20%. Значительно выше рейтинг у главы области – 39% и облсовета – 40%. При этом 28% харьковчан не знают, чем он занимается.

Касаемо других институтов, то больше всего харьковчане доверяют волонтерам – 69%, церкви – 59%, общественные организациям – 53%, местным СМИ – 52%., армии – 51% и 45% -полиции (привет от земляка Авакова). Меньше всего харьковчане доверяют судам – 26% и органам прокуратуры -25%.

Опрос проводился в 24 областных центрах Украины на подконтрольной территории, а также в Мариуполе и Северодонецке с 12 мая по 3 июня 2021 года. Статистическая погрешность для каждого города не превышает ± 3,5%. В самом Харькове было опрошено 800 человек.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.