Незаконная свалка отходов на Арселоре: какой штраф выписала экоинспекция в Кривом Роге

Незаконная свалка отходов на Арселоре: какой штраф выписала экоинспекция в Кривом Роге

В Госэкоинспекции обещают приходить на предприятие, пока там не модернизируют производство и не начнут соблюдать природоохранное законодательство.

«АрселорМіттал Кривий Ріг» навредил экологии на 456,7 млн грн. Об этом написал на своей странице в ФБ глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный.

«Речь идет о незаконном размещения шлама агломерационных цехов на одном из земельных участков, который не предназначен для удаления таких отходов, - написал глава экоинспекции. -  В частности, территория не оборудована системой отвода сточных вод, по периметру отсутствует обвалование, отсутствует информация о гидроизоляции дна места складирования шламов. При этом такие отходы содержат в своем составе оксиды железа, тяжелые металлы, которые при попадании в почву могут вызвать загрязнение подземных водоносных горизонтов».

По словам Малеваного, во время внеплановой проверки предприятия Госэкоинспекция установила, что у «АрселорМіттал Кривий Ріг» отсутствует документация на складирование отходов. «Проектно-техническая документация на обустройство места просушки шлама и вывод из оценки воздействия на окружающую среду отсутствуют. Также нет у предприятия паспорта места удаления отходов. Это противоречит требованиям природоохранного законодательства, а размещение шламов приравнивается к засорению территории», - написал главный эколог Украины.

За это нарушение Госэкоинспекция рассчитала ущерб на сумму 456,7 млн грн. Компании уже направили претензию, чтобы та смогла добровольно компенсировать ущерб. В противном случае, спор будет решать суд.

«Госэкоинспекция будет продолжать выходить на внеплановые проверки ПАО «АрселорМіттал Кривий Ріг», рассчитывать новые убытки и выписывать штрафы, пока предприятие не обеспечит комплексную модернизацию мощностей и не приведет свои промышленные процессы в соответствии с природоохранным законодательством», - написал в соцсети Андрей Малеваный.

О том, какие еще нарушения нашла проверка на Арселоре можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.