Как жители Киева оценивают работу Кличко и Зеленского: опрос Рейтинга

Как жители Киева оценивают работу Кличко и Зеленского: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует данные опроса от Международного республиканского института и Группы «Рейтинг». Политические взгляды киевлян узнайте в нашем материале.

Как проголосовали бы на выборах в Киевсовет и в парламент

Если бы выборы мэра и депутатов в горсовет проходили в ближайшее время, 49% жителей Киева в них точно приняли бы участие, 12% скорее всего приняли бы участие, 21% точно бы не пришли и 13% скорее бы не пришли проголосовать.

Если бы выборы в горсовет проводились в ближайшее время в Киеве, то в горсовет прошли бы партии «УДАР» (22%), «Слуга народа» (11%), «Европейская солидарность» (10%), ОПЗЖ (7%), «Батьківщина» (7%), «Сила и честь» (5%).

Не смогли бы попасть в горсовет «Единство Александра Омельченко» (4%), «Голос» (3%), «Партия Шария» (2%), ВО «Свобода» (2%), «Рідна країна» (1%), «Перемога Пальчевського» (1%), «Демократическая секира» (1%), «Команда Левченко «Народовластие» (<1%).

Если бы парламентские выборы проводились в ближайшее время, то киевляне голосовали бы скорее за «Слугу народа» и «Европейскую солидарность» (по 11%), ОПЗЖ, УДАР (по 7%), «Батькивщину» (6%), «Силу и честь» (4%), «Голос» (2%), ВО «Свободу», «Украинскую стратегию», «Партию Шария», «Наших», «Самопомощь», «Нацкорпус» (по 1%).

Насколько довольны работой мэра Кличко и его команды

Деятельность мэра Киева Виталия Кличко полностью одобряют 14% горожан и 35% частично. Крайне негативно оценивают его работу 17% киевлян и еще 19% оценили ее плохо. Т.е. 49% придерживаются позитивных оценок в действиях мэра, а 36% расценивают ее плохо. А еще 15% не могут дать однозначных оценок.

Как жители Киева оценивают работу Кличко и Зеленского: опрос Рейтинга 1

Считают, что дела в Киеве идут в правильном направлении 38% горожан, в неправильном – 44%, еще 17% затруднились с ответом.

По данным опроса, 8% киевлян полностью одобряют работу городских властей, еще 32% скорее одобряют, 16% полностью недовольны городскими властями и 23% скорее недовольны. Т.е. 40% жителей Киева оценили работу городских чиновников позитивно и 39% негативно. Остальные затруднились с ответом.

Как жители Киева оценивают работу Кличко и Зеленского: опрос Рейтинга 2

Работой исполкома горсовета довольны 8% киевлян, 22% скорее довольны. 15% недовольны и 18% скорее недовольны. Т.е. 30% позитивных оценок и 33% негативных, а остальные 34% киевлян затруднились с ответом либо не знают ничего о работе исполкома.

Лишь 3% горожан считают, что бюджет Киева эффективно используется на развитие города, еще 15% думают, что скорее всего так оно и есть. 40% уверены, что бюджет используется неэффективно и не совсем идет на развитие, еще 35% считают, что скорее всего бюджет расходуется неэффективно на развитие.

Как жители Киева оценивают работу Кличко и Зеленского: опрос Рейтинга 3

12% жителей Киева считают, что власти города эффективно борются с эпидемией коронавируса, 24% скорее одобряют их работу в этом направлении. Полностью не одобряют деятельность мэрии Кличко в этом направлении 32% и 22% скорее не одобряют.

Работу коммунальных предприятий оценивают позитивно 11% киевлян, 26% ее скорее одобряют, 23% не одобряют и 24% скорее не одобряют.

12% киевлян считают, что в городе есть благоприятные условия для успеха молодежи, 40% скорее придерживаются этого мнения. Не видят благоприятных условий для молодежи 16% горожан и видят их мало 22%.

27% киевлян точно и 29% скорее всего считают свой город современным. А 16% его современным не считают. 51% горожан говорят, что город скорее всего развивается, а противоположного мнения придерживаются 18% жителей столицы.

33% жителей считают город Киев экономически развитым или скорее развитым, противоположного мнения придерживаются 32% жителей.

11% жителей считают город экологически чистым, не согласны с ними 67% горожан.

30% чувствуют себя в безопасности с наступлением темноты, 22% скорее в безопасности. 23% чувствуют себя в опасности на ночных улицах города и 18% скорее в опасности.

Что думают о положении дел в стране

Работу Президента Украины Владимира Зеленского в Киеве одобряют 15% жителей и 28% скорее одобряют. 28% ее крайне не одобряют, а 22% скорее не одобряют. Т.е. 43% позитивно оценивают деятельность президента и 50% негативно, а 7% не смогли дать оценку.

Работу Верховной Рады Украины полностью и частично одобряют 7% и 13% жителей. Не одобряют 35%, а частично с ней не согласны 31%. То есть лишь 20% киевлян позитивно оценивают работу парламентариев, а 66% негативно.

Деятельность Кабмина Украины под руководством Дениса Шмыгаля позитивно оценили 22% киевлян (7% одобрили полностью и 15% частично), негативно – 62% (32% полностью с ней не согласны и 30% скорее не одобряют).

В Киеве 26% горожан считают, что в целом дела в Украине развиваются правильно, а противоположного мнения придерживается 51% жителей столицы. Другие затруднились с ответом.

10% киевлян считают, что за последний год экономическое благополучие их семей улучшилось. Для 38% ничего не изменилось. А вот 51% говорят, что экономическое положение их семей ухудшилось.

Работой судов довольны 6% киевлян, 8% ее частично одобряют. Не одобряют 43%, а 15% скорее не одобряют. Еще 28% затруднились ответить.

Работу прокуратуры одобряют 6% киевлян и 9% скорее одобряют. 40% не одобряют ее и 15% скорее не одобряют.

Сколько «друзей» России живет в Киеве

65% киевлян скорее одобряют вступление в Евросоюз, а 12% хотят в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. При этом к Евросоюзу позитивно относятся 56%, 32% нейтрально и 8% негативно.

61% киевлян проголосовали бы на референдуме «за» вступление Украины в НАТО, 19% «против».

К России в Киеве относятся очень тепло (3%), тепло (13%), нейтрально (28%), холодно (21%), очень холодно (32%).

Опрос проводили с 12 мая по 3 июня текущего года. В столице опрошено 800 постоянных жителей в возрасте старше 18 лет на территории разных избирательных округов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.