ДнепрОГА за 82 млн построит новый Музей истории Петриковской росписи: каким он будет

ДнепрОГА за 82 млн построит новый Музей истории Петриковской росписи: каким он будет

Уже в следующем году для жителей и гостей села Петриковка откроется новый Музей истории Петриковской росписи и народных ремесел. Где именно его построят, и во сколько это обойдется – узнайте в Информатор Деньги.

Петриковка имеет не только богатую историю, но и является родиной Петриковской росписи, которая в 2013 г. вошла в список объектов нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Увидеть образцы яркого народного искусства можно в Центре народного искусства «Петриковка» и Музее этнографии, быта и народно-прикладного искусства.

Однако уже в 2022 году в селе должна появиться еще одна достопримечательность – новый Музей истории Петриковской росписи и народных ремесел. Он будет находиться в Петриковке, по адресу просп. Петра Калнышевского, 36А. Об этом стало известно из объявления на сайте государственных закупок «Prozorro». Заказчиком выступает Днепропетровская облгосадминистрация.

Сейчас тендер находится на этапе приема заявок, а сам аукцион, где станет известно имя фирмы-победителя, назначен на 5 октября. У будущего подрядчика будет чуть больше года, чтобы завершить строительство музея до 30 декабря 2022 г. Ожидается, что за свои услуги он получит до 82 млн. 862 тыс. 457 грн.

Исходя из условий техзадания, под музей построят новое здание. Так, подрядчик должен будет заложить фундамент, выполнить кладку стен, уложить кровлю, вставить окна и двери, установить лестничные клетки и пандусы, провести отделочные работы внутри помещений, обустроить санузлы и пр.

Музей оборудуют всеми современными системами видеонаблюдения, противодымной защиты и газового пожаротушения, пожарной и охранной сигнализацией. В здании будет работать лифт и подъемник. Также позаботятся об удобстве людей с инвалидностью: на этажах поставят тактильные таблички, в санузлах установят специальные унитазы и умывальники с поручнями.

Помимо этого, строительные и отделочные работы проведут в художественной и гончарной мастерской, сувенирной лавке и продуктовом киоске. На территории возле музея уложат тротуарную и тактильную плитку, установят лавочки, урны и вазоны. Также планируется посеять газоны, высадить многолетние цветы, саженцы деревьев (платан, клен, сосна, липа) и кустов (можжевельник, барбарис).

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.