В Днепре подорожает вода для части жителей: сколько платить

В Днепре подорожает вода для части жителей: сколько платить

На сайте горсовета Днепра опубликовали проект решения, согласно которому для части жителей увеличат плату за тепло и горячую воду. Насколько больше придется платить – узнайте в Информатор Деньги.

Речь пойдет о повышении тарифов для абонентов ДТЭК «Днепрэнерго». То есть это касается только часть жителей левого берега города Днепра.

В связи с обращением компании от 17 августа в мэрии рассмотрят вопрос смены тарифов.

На данный момент действуют тарифы: 10,27 грн за 1 кубометр воды за услуги центрального водоснабжения и 5,52 грн за 1 кубометр воды за услуги центрального водоотвода. Всего 15,79 грн за 1 куб. м воды (с НДС).

По проекту решения исполкома ДТЭК хочет установить тарифы с 1 января по 31 декабря 2022 года:

- 13,85 грн за 1 куб. м воды за услуги центрального водоснабжения;

- 8,63 грн за 1 куб. м воды за услуги центрального водоотвода.

Всего 22,48 грн за 1 кубометр воды (с НДС). Таким образом, вода подорожает на 42,3%. Из-за этого также жителям придется в будущем платить больше за горячую воду и за тепло, но информации об этих тарифах на следующий год еще нет.

Напомним, что «Днепроводоканал», который снабжает водой большую часть жителей города, на 2020 год установил тариф в 25,28 грн за 1 кубометр воды для населения.

Зачем нужен общедомовой счетчик на воду и кто должен за него платить – читайте тут. Когда не начисляют пеню и не отключают воду за просроченную оплату – узнайте здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.