Сколько штрафов за неправильную парковку собрали в Днепре с начала года

Сколько штрафов за неправильную парковку собрали в Днепре с начала года

Информатор Деньги узнал от пресс-службы горсовета Днепра, сколько в 2021 году поступило средств в бюджет города благодаря парковкам. Подробности узнайте в материале.

В Днепре инспекция по контролю за парковкой фиксирует все больше случаев нарушений правил парковки и остановки транспортных средств. С начала этого года их количество превысило 150 тысяч. Только в сентябре – уже 10 тысяч нарушений.

По словам начальницы инспекции по контролю за парковкой горсовета Днепра Марии Алейниченко, чаще всего инспекторы фиксируют такие нарушения: остановка или парковка авто под запрещающими знаками, парковки машин на пешеходных переходах, перекрестках или неуплата за парковку. Это создает большую опасность как для других водителей, поскольку уменьшается обзорность, так и пешеходов.

«Постоянно проводим разъяснительную работу, превентивную деятельность: наносим специальную желтую разметку, которая указывает, что непосредственно здесь запрещено оставлять авто. Однако всех водителей это не останавливает. В то же время наблюдается и положительная тенденция – водители, которые уже привлекались к административной ответственности, повторно нарушают значительно меньше», - подчеркнула Мария Алейниченко.

За грубые нарушения правил дорожного движения с начала года в городе на штрафплощадку были эвакуированы более 6 тысяч автомобилей. Ежедневно с улиц убирают от 30 до 50 машин.

Со своей стороны замначальника отдела анализа и планирования доходов бюджета департамента экономики, финансов и городского бюджета Ольга Пашкова отметила: «За восемь месяцев текущего года в городской бюджет от административных штрафов поступило 32,5 млн грн, из них 31 млн грн – за нарушение правил парковки. В сравнение с прошлым годом эти поступления выросли почти вдвое. Всего за январь-август 2021-му в муниципальный бюджет поступило 18 млн грн сбора за места для парковки транспортных средств».

Во время очередной проверки по ул. Троицкой, 1 инспектор зафиксировал ряд нарушений.

«Здесь есть зона с соответствующим дорожным знаком, где запрещено парковаться, но, как видим, авто есть. Также среди нарушителей и автомобиль, который водитель оставил в месте выезда с прилегающей территории, то есть ближе 10 метров. Штраф – 680 грн. При этом действует льготный период: в течение 10 дней можно оплатить половину этой суммы – 340 грн», - прокомментировал главный специалист инспекции по контролю за парковкой Владимир Величко.

Тем временем в городе продолжают приводить в порядок парковочное пространство. Его обустроили по ул. Грушевского: автомобили паркуют в специальных карманах, сохраняется свободный доступ к пешеходной зоне.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.