Проект бюджета Украины-2022: Днепр оставили без денег для аэродрома

Проект бюджета Украины-2022: Днепр оставили без денег для аэродрома

Такое уже было раньше: в сентябрьской версии проекта бюджета денег не было, а ближе к ноябрю нардепы вносили правки и финансирование появлялось.

Вечером 15 сентября на сайте Верховной Рады появился проект бюджета на 2022 год. И снова, как и в прошлые годы, в правительственном варианте бюджета на новый аэродром Днепра денег не нашлось. Посмотреть расчеты Кабмина можно по ссылке.

В то же время, в расходах министерства инфраструктуры заложены 400 млн грн на развитие инфраструктуры аэропортов. Посмотреть этот документ можно тут. Какие аэропорты получат эти деньги и будет ли среди них Днепр с его новым строительством – пока не ясно.

Что это значит

По словам нардепа от Днепропетровской области Романа Каптелова, все еще может измениться. «Это еще «сырой» проект бюджета. И ко второму чтению депутаты еще будут подавать правки. В прошлом году это было около 4 тысяч правок, и все еще может поменяться, - сказал Роман Каптелов. – Также, у нас есть Государственный фонд регионального развития и, возможно, оттуда может быть выделено финансирование. Еще нужно посмотреть отчет об использовании денег, которые уже выделили на аэродром. Возможно, их еще не успели использовать, и, согласно Бюджетного кодекса, нельзя на ту же программу закладывать столько же денег».

По словам нардепа, на развитие инфраструктуры аэропортов может быть выделено больше денег. «Депутаты должны предложить, за счет чего будет увеличено финансирование конкретных программ, за счет каких источников, - сказал Роман Каптелов. – Это может быть перераспределение средств или перспективные планы, когда государство может дополнительно «заработать» деньги и направить их на развитие».

Как было раньше

Информатор Деньги писал, что в первой сентябрьской версии проекта бюджета на 2021 год на строительство аэродрома в Днепре денег вообще не закладывали. Но 2 ноября на бюджетном комитете Верховной Рады депутаты от Днепропетровской области подали правку на 2,5 млрд грн. Ее частично учли, и в первом чтении парламент проголосовал за 1,5 млрд грн на продолжение строительства аэродрома.

Но построить пока ничего не удалось. Напомним, что результаты первых торгов по взлетке и аэронавигационной системе для нового аэропорта Днепра отменили. На новый конкурс подали заявки всего две компании. Какие это фирмы – читайте в материале.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.