Как правильно сдать в аренду жилье: адвокат в Днепре дал ряд советов

Как правильно сдать в аренду жилье: адвокат в Днепре дал ряд советов

Если квартирный вопрос решен и даже с лихвой - редакция Информатор Деньги вас поздравляет с успешным устройством своего быта и советует прочитать статью о том, как сдать жилье в аренду

4 must-read перед сдачей жилья в аренду

  1. По словам эксперта в хозяйственном праве Станислава Лифлянчика, первое, о чем должен задумываться будущий арендодатель — это правильный договор.

Дело в том, что скачанный с интернета договор с большой вероятностью не будет отображать ваших реальных требований к арендатору. Каждая история аренды жилья уникальна и неповторима, а значит и к оформлению ее на бумагах стоит относиться соответствующе.

  1. Второй момент, которым часто пренебрегают во время сдачи имущества - акт приема-передачи. Многие забывают, что он полезен он не только арендодателю, но и арендатору. Полезен арендатору он будет тем, что по окончанию срока службы нельзя будет сказать, что вместо старого панасоника «с брюхом» на тумбочке стояла широкоформатная плазма.
  2. Следующий пункт этой статьи будет небольшим лайфхаком: адвокат Станислав Лифлянчик рекомендует прежде, чем передавать недвижимость арендатору, сфотографировать предметы и комнаты для того, чтобы в случае спора предъявить их изначальное состояние.
  3. Зафиксировать факт передачи денег. Необходимость защищать этот пункт отсутствует напрочь - ее важность очевидна для всех сторон договора.

Чего точно не стоит делать:

  1. Пренебрегать прописыванием деталей в договоре: порядок прекращение действия договора, порядок приема-передачи помещения, возможность изменения и размер арендной платы, сроки оплаты и т. д;
  2. Передавать ключи от жилья третьим лицам до подписания договора и внесения средств;
  3. Не узнавать у арендатора о его социальном положении. В условиях заключения договора абсолютно нормальными будут вопросы о зарплате, наличии автомобиля, родственников в вашем городе, о желании завести ребенка и т.д.

О налогах:

Для того, чтобы ваша деятельность по сдаче жилья подлежала налогообложению - вы должны налоговой об этом заявить. Если вы не декларируете ваши налоги, вероятность того, что налоговая об этом узнает - крайне мала. Исходя их этого, по словам юриста, большая часть арендодателей налог за аренду не платят.

Однако, стоит помнить, что сдача квартиры в аренду без уплаты налогов является правонарушением, которое грозит штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен. Сумма же налога за аренду жилья в Украине составляет 18% от суммы, которую получил владелец.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.