Филатов будет в шоке: у Днепра и области хотят забрать почти 2 миллиарда в госбюджет Украины

Филатов будет в шоке: у Днепра и области хотят забрать почти 2 миллиарда в госбюджет Украины

В Киеве Днепропетровщину считают одним из самых богатых регионов Украины. Поэтому бюджеты области и областного центра, как и до этого, должны перечислить приличные суммы в государственную казну в 2022 году.

Информатор Деньги писал, что в Бюджетном кодексе Украины предусмотрена базовая дотация, когда государственный бюджет предоставляет местным бюджетам средства на определенные цели. А есть реверсная дотация, когда наоборот — местные бюджеты перечисляют средства в государственный бюджет.

Рассчитывается эта дотация исходя из поступления в бюджет города налога на доходы физических лиц в расчете на одного жителя и сравнивается с таким же показателем по всем сводным бюджетам областного значения. Если показатель больше коэффициента 1,1, то превышение в размере 50% забирается в государственный бюджет и перераспределяется между другими регионами (дотационными).

То есть, если в Днепре средняя зарплата выше, чем в других городах областного подчинения, то, соответственно, больше перечисляется в бюджет налога на доходы физлиц и тем больше размер реверсной дотации. Такая вот парадоксальная штука.

Но еще больший парадокс мы обнаружили сегодня, когда изучали цифры проекта госбюджета на 2022 год. Оказывается, по плану Кабмина бюджет Днепропетровской области должен будет передать в госбюджет 773 млн 827,9 тыс. грн, а бюджет Днепра – 1 млрд 184 млн 808 тыс. грн.

Откуда такие цифры

Согласно правительственному варианту проекта госбюджета, в 2022 году Днепропетровская область получит 786 млн 213,3 тыс. грн образовательной субвенции. Дополнительно область получит 187 млн 414 тыс. грн спецдотаций на содержание школ и больниц.

Для деток с особыми образовательными потребностями из госбюджета планируется выделить 32 млн 899,6 тыс. грн. На поддержку отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения Днепропетровщина может рассчитывать на 180 млн 772,7 тыс. грн. Кроме этого, на покупку жилья для детей-сирот и приемных семей в проекте бюджета запланировано выделить 101 млн 864,6 тыс. грн, а на создание служб поддержки для тех, кто пострадал от домашнего насилия, финансирование может быть на уровне 11 млн 859 тыс. грн.

Также, на строительство, реконструкцию, ремонт и содержания дорог местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности область может получить из специального фонда бюджета 1 млрд 113 млн 767 тыс. грн. А вот вернуть в государственную казну Днепропетровский регион должен будет 773 млн 827,9 тыс. грн реверсной дотации.

Днепр в следующем году может получить 1 млрд 890 млн 326,8 тыс. грн образовательной субвенции. Еще 298 млн 052 тыс. грн днепровская громада может получить на компенсацию недополученных доходов из-за льгот по уплате земельного налога Южмашем.

Но при этом, базовую дотацию, которая перечисляется из государственного бюджета местным бюджетам, Днепр не получит, зато должен будет вернуть в госказну 1 млрд 184 млн 808 тыс. грн реверсной дотации.

Кривому Рогу повезло чуть больше: на образование в качестве субвенции город получит 1 млрд 239 млн 952,7 тыс. грн, а вернуть в госбюджет должен будет 461 млн 501,3 тыс. грн реверсной дотации.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.