Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре

Один из наиболее ярких политиков Днепра не первый год ввязывается в бизнес-конфликты с властями. Почему так происходит – расскажет Информатор Деньги.

Иметь свои площадки для самовыражения очень важно. Особенно если ты политик. Личные онлайн-издания, газета, телеканал, билборды, аккаунты с тысячами подписчиков – все это будет полезно претендующему на значимость политику. Ведь так проще и результативнее доносить до избирателей свои мысли.

Загид Краснов это понял. В свою бытность «директором горсовета» (руководителем большинства депутатов) в 2006-2010 годах он стал одним из важных игроков в городе в сфере уличной рекламы. Ориентированные на него фирмы имели тысячи билбордов по городу, а часть отвечающих за рекламу чиновников горсовета ориентировались на этого бизнесмена даже до недавних пор.

В 2010 году издание «Левый берег» писало, что множество бордов по городу было установлено незаконно под влиянием Загида Краснова, контролировавшего депутатское большинство в горсовете. А на таких бордах красовалась реклама Загида Краснова, задумавшего тогда баллотироваться в мэры. И из-за этого якобы у милиционеров лежал протокол о коррупции, связанной с политиком.

КП «АТУ» и хаос в рекламе

Вопросами внешней рекламы в Днепре с 1995 года занималось коммунальное предприятие горсовета «Административно-техническое управление» (КП «АТУ»). Оно и собирало деньги с бизнеса за аренду площадей для билбордов. Причем большая часть денег так и не доходила до городского бюджета, а шла на зарплаты и работу АТУ. В 2014 году на КП «АТУ» работало 45 человек – и без того много, чтобы контролировать рекламу в городе. Зато к 2015 году трудилось 88 человек и получали они зарплату, которая была в 2-3 раза выше, чем на других КП горсовета. При этом в горсовете был еще отдел рекламы, который выдавал разрешения на ее размещение и находился по одному адресу с КП «АТУ».

Как отмечают СМИ, с 2014 года после того, как секретарем горсовета и и. о. мэра стала Галина Булавка, вопросами рекламы в городе начали заниматься дружественные к Загиду Краснову люди. Директором КП «АТУ» назначили Виталия Ситникова, а отдел рекламы горсовета возглавил Дмитрий Садковский. После начала реконструкции улиц борды приходилось переносить на другие точки, а их владельцы вынуждены были договариваться об этом с КП «АТУ» не за бесплатно. Предприятие неоднократно обвиняли в коррупции. Подробнее о работе АТУ в те годы можно почитать здесь, тут и здесь.

В 2015 году КП «АТУ» начало массовый снос бордов, зато конструкции близких к Загиду Краснову бизнесменов в основном продолжали стоять. А количество бордов по городу даже начало увеличиваться.

За 2015 год АТУ перечислило в городской бюджет чуть больше 10% своих доходов – около 3 млн грн. У КП было много нецелевых расходов и даже обмана в отчетности. А на предприятие постоянно жаловались предприниматели, к тому же копились судебные дела.

7 сентября 2015 года исполком горсовета принимает решение для «борьбы с незаконными конструкциями» №550. Этим решением в городе было решено снести рекламные конструкции по 2300 (!) адресам, а взамен в очередной раз узаконить так называемые «пообъектные схемы размещения отдельностоящих рекламоносителей». Собственники пострадавших фирм судились с чиновниками, но бесполезно. Зато у ООО «Алесан» (фирма близка к Загиду Краснову) и ООО «Альфа-А» (даже была подсветка на бордах, за что предприниматели не платили в городской бюджет и не оплачивали электричество (как это положено).

С приходом новой власти после выборов 2015 года с бардаком на рынке уличной рекламы в Днепре решили как-то разобраться. А Дмитрий Садковский и Виталий Ситников ушли на длительные больничные, затянувшиеся на несколько месяцев.

В апреле 2016 года мэрия уволила директора КП «АТУ» Виталия Ситникова и назначила нового директора. Но Ситников уходить отказался. Сотрудники АТУ не пускали в помещение нового директора. Даже подперли дверь автомобилем на несколько дней, чтобы посторонние не заходили. А затем Самарский районный суд запретил увольнять Ситникова, потому что в копии документов нового директора Ситников «не смог разобрать номер решения».

В конце концов в мае 2016 года депутаты на сессии решили провести реорганизацию предприятия, переселить его и позже ликвидировать, в связи с чем Ситников остался без работы. А за полгода (до мая 2016го) город потерял миллионы гривен от такого противодействия чиновника. Работники коммунальных служб (в т.ч. муниципальной гвардии) в июне попытались провести инвентаризацию имущества в помещении АТУ и перевезти все по новому адресу, но из-за сопротивления коллектива случились драки и были пострадавшие «рекламщики».

Новое КП, Загид Краснов и снос бордов

В июне 2016 года были довыборы в Верховную Раду по 27 округу в Днепре. На них Загид Краснов выставил свою кандидатуру. А еще зарегистрировались кандидатами рекламщики – начальник отдела рекламы горсовета Дмитрий Садковский, его подчиненная Анна Соловьева и экс-директор КП «АТУ» Виталий Ситников. Издание «ЧЕСНО» писало, что это скорее всего были технические кандидаты Загида Краснова, которые должны были помочь ему выиграть. Но выборы выиграла Татьяна Рычкова.

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 1

На начало 2014 года в городе было 2503 рекламные конструкции, а через 4 года уже 4082 конструкции. А через год их стало еще на тысячу больше. Еще в 2017 году в мэрии Днепра пообещали, что останется всего около 1 тыс. билбордов по городу, чтобы не портить его внешний вид.

Вместо КП «АТУ» создали КП «Земград» и Инспекцию по вопросам благоустройства, которые контролировали соблюдение правил размещения внешней рекламы. Новое предприятие тоже продолжало тратить большую часть выручки на свою работу, а не направлять все деньги в бюджет. Для сравнения: бюджет Днепра получил с лета 2017 по лето 2018 годов 10 раз меньше доходов от рекламы за год, чем Львов, и в 140 раз меньше, чем Киев. Всего лишь 1,3 млн грн. И при этом рекламой в горсовете частично занимались люди, связанные с Загидом Красновым.

Кстати, Дмитрий Садковский в 2020 году избрался от партии Загида Краснова «Громадська сила» депутатом Днепровского райсовета Днепропетровской области. На тот момент он работал в КП «Земград». А Виталий Ситников туда баллотировался от этой же партии, но снял кандидатуру, тоже числился в КП «Земград» на время выборов.

В 2014-2017 годы исполком горсовета выдал 61 решение о принудительном демонтаже рекламных средств. В 2014 году должны были удалить 3744 объекта, в 2015 – 3686, в 2016 – 142, в 2017 – 2227. Часть снесли, но большинство из них не трогали.

В 2016 году Загид Краснов активно критиковал городских властей, не найдя с ними общий язык. А в конце 2016 года городские власти попытались снести часть бордов связанных с Загидом Красновым фирм. Чтобы не портить облик города и постепенно избавляться от ненужной рекламы, которой слишком много.

В июне 2016 года на пересечении ул. Чернышевского и ул. Жуковского в Днепре упал на тротуар агитационный борд с изображением лидера «Громадськой сили» Загида Краснова. А еще позже в городе просто упали от ветра 2 борда на Донецком шоссе и на проспекте Гагарина.

По решению Индустриального районного суда в декабре 2016го должны были снести 180 билбордов. Все из них по странному стечению обстоятельств принадлежали членам «Громадськой силы». И делать это решили при зрителях – спортивной наружности молодых людях (выступающих на стороне собственников билбордов) и правоохранителях. Без потасовок не обошлось.

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 2

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 3

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 4

Как сообщили городские служащие, при их попытке выполнить решение суда была повреждена коммунальная техника. Убытки от этого составили несколько сотен тысяч гривен.

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 5

Полиция спокойно наблюдала, как человек 20 «спортсменов» ломали коммунальную технику. На сотрудника «Муниципальной варты» совершили наезд, все обошлось синяками. У одного автобуса коммунальщиков спортсмены (в надежде защитить борды) разбили стекла, у машин дырявили шины и перерезали пневматические шланги. На одного муниципала напали с ножом, но тот отбился, а позже ему угрожали незнакомцы. При этом коммунальщики успели демонтировать около 30 бордов, подвергшись 6 нападениям со стороны «спортсменов» в разных локациях.

В полиции было открыто 8 уголовных производств по факту беспорядков, происходивших во время демонтажа бордов с 28 декабря 2016 года по 13 января 2017 года. И 1 производство по факту насилия над работником правоохранительных органов. Сам Загид Краснов это комментировал так, что собственников не уведомили о плановом сносе бордов, все разрешения на их размещения действовали, а средства исправно платились.

Но в декабре 2016 года судья Днепропетровского апелляционного административного суда Чабаненко запретил горсовету Днепра сносить 62 борда фирмы «Алесан». А по факту беспорядков для изучения ситуации даже приезжала проверка МВД из Киева.

Через год (в конце 2017го) как-то все примирились. Исполком передумал отзывать разрешения на размещение бордов у фирм Краснова. И некоторые СМИ даже называли Загида Краснова лояльным к городским властям бизнесменом. А вот борды фирм, не имеющих покровителей во власти, исчезали.

Среди крупных городских фирм, размещающих рекламу на бордах были близкие к Загиду Краснову ООО «Алесан» и ООО «Сілл». В обоих учредителем был Руслан Краснов – сын местного политика-тяжеловеса. В 2019 году к этому списку еще добавилось компания «Тетраграмматон-7» (руководитель – приближенный к Загиду Краснову политик и предприниматель Андрей Баско).

История повторяется в 2021 году

Билборды по-прежнему портят облик города. И в 2021 году власти решили в рамках нового дизайн-кода Днепра снести часть рекламных конструкций. Это касалось разных фирм, но в их числе были и те, что связаны с Загидом Красновым.

2 июля 2021 года исполком горсовета Днепра принял решения о демонтаже ряда рекламных конструкций по городу. Одно из них касалось бордов на перекрестке ул. Ю. Савченко и пр. Пушкина. Согласно этому решению по городу нужно демонтировать 34 рекламные конструкции. В тот же день власти решили и начать. В решении сказано, что причина сноса бордов – «невыполнение демонтажа в установленный срок распространителями наружной рекламы».

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 6

Как и зачем Загид Краснов воюет за билборды в Днепре 7

Приехала около 6 вечера защитить имущество бизнесменов и соратников депутатка горсовета Екатерина Збарская. Со стороны горсовета порядок охраняли пара десятков сотрудников «Муниципальной варты» и молодые люди в черных костюмах и в масках без опознавательных знаков. Но и пострадавшие, близкие к Загиду Краснову предприниматели, привлекли свою «группу поддержки» из молодых спортивных людей, депутатов горсовета и облсовета и членов партии «Громадська сила».

Первые стычки начались около 21:00 на пересечении пр. Пушкина и ул. Ю. Савченко. Парни спортивной внешности вступили в конфронтацию с сотрудниками коммунальных служб. Крепкие ребята буквально заблокировали проезд транспорта и препятствовали работе коммунального предприятия.

Во время драки серьезно пострадал один из сотрудников «муниципалов», которого пришлось отвезти в больницу. В его голову стреляли из травматического пистолета защитники билбордов. Также использовались газовые баллончики. Но в этой потасовке «муниципалы» перестарались и избили местных журналистов и повредили им технику.

Депутат горсовета Екатерина Збарская обвинила муниципалов и неустановленных лиц спортивной внешности в черных костюмах (которые были на стороне муниципалов) в том, что порезали шины на ее машине, забили ногами одного человека вдесятером, а кого-то порезали ножом.

Как сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области, за хулиганские действия и грубое нарушение общественного порядка с обоих сторон задержаны и доставлены в отделение 5 человек. Их задержали по ст. 208 УПК Украины. Дела уже рассматриваются в судах города.

За время этой акции удалось демонтировать 5 билбордов. А остальные по городу коммунальщики демонтировали уже без таких акций и противодействия позже.

В то же время депутат Збарская говорила, что есть 2 определения Днепропетровского окружного суда, запрещающие горсовету демонтировать борды. На все демонтированные конструкции при этом были разрешения, которые к тому моменту еще не отменили городские власти, и за все те борды платили деньги.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.