Учимся тратить и зарабатывать: топ-5 книг по финансовой грамотности для детей и их родителей

Учимся тратить и зарабатывать: топ-5 книг по финансовой грамотности для детей и их родителей

Если вы думаете, что ваш ребенок еще мал для того, чтобы разбираться в деньгах, то рискуете вырастить расточителя или лентяя. Рассчитывать нужно не на уроки по математике, а на себя. И финансовую грамотность.

Сегодня в книжных магазинах есть много изданий для разных возрастов. И малышам, и подросткам авторы рассказывают доступным языком то, что в наше время - увы - не знают даже многие взрослые. Информатор Деньги подобрал топ-5 книг по финансовой грамотности от ведущих специалистов Украины и мира.

  1. Сергей Биденко и Ирина Золотаревич «Как рассказывать детям о деньгах»

Об авторах: Сергей Биденко выступал координатором Национальной программы повышения финансовой грамотности в Украине от НБУ. А еще он продюсер образовательных проектов и глава Ассоциации нового экономического образования. Ирина Золотаревич - преподавательница программ МВА и международных отношений, спикер TEDx, бизнес-коуч.

О книге: варианты 100 домашних игр, которые на практике научат ребенка распоряжаться деньгами, нести ответственность за доходы и расходы, планировать бюджет. А чтобы и ребенок, и родители сделали правильные выводы, к играм прилагаются обсуждение ситуаций. Книга поделена на разделы по возрастным ограничениям, и в каждом - объяснения, что интересно и нужно малышу, младшему школьнику и подростку:

  • до 5 лет
  • 6-8 лет
  • 9-11 лет
  • 12-14 лет
  • 15-16 лет.

  1. Анна Гресь «Финансовая грамотность для малышей. Первый шаг к миллиону»

Об авторе: практикующий психолог, методист семейного центра, автор детских книг и энциклопедий.

О книге: вместе с поучительными историями для малышей, которые помогают сосредоточить и удержать внимание ребенка, взрослый найдет советы - в каких житейских ситуациях можно показать пример чаду и «на пальцах» объяснить. К слову, у автора есть подобные издания и для детей постарше.

  1. Рон Либер «Как говорить с детьми о деньгах».

Об авторе: американский журналист, колумнист New York Times, ранее писал для Wall Street Journal.

О книге: практичные советы не только о том, как рационально распоряжаться карманными деньгами, но и о благотворительности, подработке, переговорах и компромиссах. Полезно не только для детей, но и для взрослых.

  1. Кира Вермунд «Тайная жизнь денег»

Об авторе: канадская писательница, начала зарабатывать еще подростком. Обладательница премии Norma Fleck в области научно-популярной литературы для детей.

О книге: банальные советы - в сторону. Начните знакомство с «подноготной» финансового мира. Рецензенты обещают ни единого предложения из академического учебника. Языком 8-летнего ребенка объяснят, почему «наличка» иногда важнее банковского счета, как работают эффективные инвестиции и способы экономии.

  1. Адам Хо и Кеон Чи «Дети и деньги. Книга для родителей, в которой научились эффективно управлять финансами»

Об авторах: бизнесмены из Сингапура, которые научили своих детей распоряжаться деньгами.

О книге: теория расскажет родителям, как правильно вести себя в той или иной ситуации, сохраняя авторитет, принимать решения и воспитать самодостаточного человека. Под ними вы найдете тесты - они проверят вашу готовность переходить к практике. Рекомендовано для родителей, у которых дети старше 16 лет.

Ранее мы писали о критическом мышлении и о том, как его развить. Также писали о том, что в Днепре проведут песенный фестиваль и образовательные ивенты по современному искусству за 5 миллионов гривен.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.