Информатор Деньги

Днепр

Помощник судьи и владелец 6 авто: что известно про участника аварии с шестью пострадавшими в Днепре

Вероятно, что помощник в тот вечер ехал в авто, которое указано в декларации главы суда Ирины Дяченко.  

В авто на Калиновой в Днепре, из-за которого пострадали шесть человек, в том числе – двое детей, мог быть помощник главы АНД райсуда Владимир Шевчук. Об этом Информатор Деньги сообщили достоверные источники.

Напомним, в воскресенье, 12 сентября, около 18:10 на улице Калиновой водитель Mercedes столкнулся с Mitsubishi, сбил пешеходов, снес светофор и врезался в дом. Об этом написал сайт Информатор Днепр со ссылкой на данные в полиции.

Кто пострадал

По данным правоохранителей, 33-летний водитель Mercedes, который мог быть нетрезвым, врезался в Mitsubishi. В салоне пострадавшего авто находились 35-летняя женщина и двое детей, двух и восьми лет. После этого Mercedes сбил двоих пешеходов. С места аварии их забрали скорые. Также повреждения получил пассажир Mercedes.

Виновника ДТП уже задержали. По факту аварии открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 286-1 Уголовного кодекса (нарушение ПДД в состоянии опьянения). Если вина водителя будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять авто на срок от пяти до восьми лет.

Что известно о вероятном виновнике ДТП

По информации сайта «Судова влада України», Шевчук Владимир Андреевич является помощником главы АНД райсуда Днепра Ирины Дяченко.

В декларации за 2019 год (более свежих данных у помощника главы суда почему-то нет) указаны такие машины:

  • Мазда «МОДЕЛЬ»: 6 2006 года выпуска (зарегистрирована на Владимира Шевчука);
  • Мерседес 190 1991 года выпуска (зарегистрирована на Владимира Шевчука);
  • ВАЗ 2107 2010 года выпуска (зарегистрирована на Владимира Шевчука);
  • Мерседес G 5 2002 года выпуска (зарегистрирована на жену, Ингу Шевчук);
  • Honda SH 2006 года выпуска (зарегистрирована на Ингу Шевчук);
  • Lexus RX 350 2017 года выпуска (зарегистрирована на Владимира Шевчука).

Кроме авто, семья помощника главы суда владела:

  • Участками 349 м кв и 715 м кв в Днепре;
  • Дачным домиком в Днепре 90 м кв;
  • Квартирой в совместной собственности 45 м кв в Днепре.

За 2019 год Владимир Шевчук указал только свою зарплату в суде – 285 тыс. 320 грн (по 23 тыс. 776 грн в месяц). Наличкой супруги хранили 15 тыс. долларов.

При том, что зарабатывал только глава семьи, Шевчуки купили в ноябре 2019 года авто за 475 тыс. 869 грн.

А вот у Ирина Дяченко указала, что ездит на праве пользования на Mercedes Benz E240 2004 года выпуска. Вроде как это авто зарегистрировано на мужа судьи, Александра Дяченко.

В полиции сделали снимок авто, которое въехало на территорию частного дома. Как считаете, чья эта машина?

Елена Скобцева

После выхода публикации, Владимир Шевчук на своей странице в фейсбуке дал комментарий о произошедшем:

«Шановні представники громадськості та ЗМІ!
Щодо ДТП, яке трапилося 12 вересня по вул. Калиновій, та спекуляцій окремих місцевих Телеграм-каналів та ЗМІ Дніпра навколо цієї події, хочу повідомити наступне:
По-перше, я не перебував за кермом жодного з транспортних засобів, які були учасниками цієї аварії. На місці аварії було декілька десятків свідків, є записи з камер відеоспостереження за міським рухом, які засвідчують, що я не був ані водієм, ані винуватцем аварії. Будь-які інші ствердження є неправдивими.
По-друге, через нещасливий збіг обставин, я був пасажиром автомобіля, який потрапив у це ДТП та разом з іншими учасниками цієї події також отримав травми. Мені було надано медичну допомогу та запропоновано подальшу госпіталізацію на швидкій. Хочу висловити свої співчуття родинам, чиї близькі зазнали травм унаслідок аварії, і сподіваюся, що усі постраждалі швидко одужають і відновлять своє здоров’я.
По-третє, щодо особи водія, дії якого, за попередньою інформацією, спричинили зазначений нещасний випадок. Його було своєчасно ідентифіковано працівниками поліції на місці події та вжито усіх відповідних процесуальних заходів. В цілому, працівники поліції діяли оперативно і фахово, були проведені необхідні слідчі дії для встановлення особи водія. Більш детальну інформацію з цього приводу можна отримати у порядку офіційного запиту в органах досудового розслідування.
По-четверте, впевнений, що достатня кількість наявних документальних доказів (покази свідків записи камер спостереження та ін.), дозволить вчасно і об’єктивно провести усі слідчі дії та встановити істину в цій справі.
Трагічна подія не має ставати підґрунтям для інформаційних маніпуляцій та голослівних звинувачень на мою адресу. Цинічно використовувати подібні нещастя для неправдивого звинувачення, професійної дискредитації та компрометації будь-якої невинуватої людини – неприпустимо.
Прошу представників ЗМІ не вигадувати бездоказові сенсації відносно мене та не тиражувати неправдиву інформацію»

От редакции: Приносим извинения Владимиру Шевчуку за размещение неточной информации и желаем скорейшего выздоровления.

 

Copyright © 2007-2018 Информатор - Региональное интернет-издание.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка
на сайт интернет издания dengi.informator.ua как источник информации обязательна.

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: