Когда брак может быть признан недействительным: ответы юристов

Когда брак может быть признан недействительным: ответы юристов

В 2012 г. в Украине был установлен новый минимальный возраст для вступления в брак. Сейчас он равен 18 годам для обоих полов. Помимо этого важного условия, есть целый ряд других аспектов, в связи с которыми брак может быть признан недействительным.

Об этом рассказывает специалист Галицкого бюро правовой помощи Ивано-Франковского местного центра по предоставлению БВПП Ольга Гелемей.

В каких случаях брак считается недействительным

Согласно ст. 39 Семейного кодекса Украины, недействительным является брак:

  1. зарегистрированный с лицом, уже состоящим в другом браке;
  2. зарегистрированный между лицами, которые являются родственниками прямой линии родства, а также между родными братом и сестрой;
  3. зарегистрированный с лицом, признанным недееспособным;

Кроме этого, если брак был зарегистрирован без свободного согласия женщины или мужчины, тогда по письменному заявлению заинтересованной стороны орган государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) аннулирует запись о браке, зарегистрированном с лицами, указанными в пп. 1-3 этой статьи.

Если брак зарегистрирован с лицом, уже состоящим в браке, то в случае прекращения предыдущего брака и до аннулирования актовой записи относительно повторного брака, повторный брак становится действительным с момента прекращения предыдущего брака.

Актовая запись о браке аннулируется независимо от смерти лиц, с которыми был зарегистрирован брак (ч. 1-3 ст. 39), а также расторжение этого брака.

Когда брак признается недействительным по решению суда

Согласно ч. 2 ст. 40, суд может признать брак недействительным в случае его фиктивности, т.е. он был заключен без намерения создания семьи и приобретения прав и обязанностей супругов. Однако брак не может быть признан недействительным, если на момент рассмотрения дела судом отпали обстоятельства, которые свидетельствовали об отсутствии согласия лица на брак или его нежелания создать семью.

Согласно ст. 41, брак также может быть признан недействительным, если он был зарегистрирован:

  • между усыновителем и усыновленным им ребенком;
  • между двоюродными братом и сестрой; между тетей, дядей и племянником, племянницей;
  • с лицом, которое скрыло свою тяжелую болезнь или болезнь, опасную для другого супруга и (или) их детей;
  • с лицом, не достигшим брачного возраста и которому не было дано право на брак.

В каких случаях нельзя признать брак недействительным

В то же время есть случаи, когда брак не может быть признан недействительным (ст. 41), а именно в случае:

  • беременности жены;
  • рождения ребенка у усыновителя и усыновленного им ребенка; двоюродных брата и сестры; тети, дяди и племянника, племянницы; у лица, не достигшего брачного возраста;
  • если тот, кто не достиг брачного возраста, достиг его или ему было предоставлено право на брак.

Правовые последствия недействительности брака

После того как брак будет признан недействительным, для экс-супругов предусмотрены определенные правовые последствия (ст. 45), а именно:

  1. Недействительный брак не является основанием для возникновения у лиц, между которыми он был зарегистрирован, прав и обязанностей супругов.
  2. Имущество, приобретенное лицами во время недействительного брака, считается принадлежащим им на праве общей долевой собственности, при этом размер долей каждого из них определяется в соответствии с их участием в его приобретении.
  3. Алименты за последние три года, которые лицо получало от того, с кем оно было в недействительном браке, подлежат возврату.
  4. Лицо, которое поселилось в жилище другого лица в связи с регистрацией с ней недействительного брака, не приобрело права на проживание в нем и может быть выселено.
  5. Лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией недействительного брака, считается таковым, которое носит эту фамилию без достаточного правового основания.

Правовые последствия недействительности брака применяются к лицу, которое знало о препятствиях для регистрации брака, и скрыло их от второй стороны и (или) от органа государственной регистрации актов гражданского состояния.

Кто может обратиться в суд для признания брака недействительным

Согласно ст. 42 Семейного кодекса, право на обращение в суд с иском о признании брака недействительным, имеют не только жена или муж, но и другие лица, права которых были нарушены в связи с регистрацией этого брака. В частности, это могут быть родители, опекун, попечитель ребенка, опекун недееспособного лица, прокурор, орган опеки и попечительства, если защиты требуют права и интересы ребенка, лица, признанного недееспособным, или лица, дееспособность которого ограничена.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.