Как наказать злого соседа и что его ждет: ответ юриста

Как наказать злого соседа и что его ждет: ответ юриста

Какой бы ни была уютной ваша квартира или дом, это не спасет ваш спокойный быт, если за стеной живут любители громкой музыки, крепкого алкоголя или курения на лестничной площадке. Если разговоры не помогают, применяйте тяжелую артиллерию.

Главный специалист Чугуевского центра по оказанию правовой помощи Юрий Чумак рассказал, как можно исправить ситуацию. Об этом сообщает Информатор Деньги.

По данным полиции, топ соседских конфликтов выглядит так:

  • пьяная агрессия
  • нарушение тишины
  • курение на лестничной площадке или в подъезде
  • выбрасывание мусора под двери или за забор (если речь идет о частном секторе)

Приехав на вызов, патрульным необходимо выяснить, в чем заключается конфликт и кто в нем виновен. Если есть признаки нарушения, они составляют административный протокол. Или вызывают следственно-оперативную группу в случае преступления или уголовного правонарушения (например, избиение). Копы также могут принять у вас заявление и передать его в отделение полиции.

Прайс-лист за нарушения

- от 51 до 119 гривен, общественные работы или арест до 15 суток за агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения. Вообще наказание в этом случае может быть разным. Например, если сосед оскорбляет вас нецензурно, то это расценивается как мелкое хулиганство. А если бросается с кулаками и даже угрожает, то это уже уголовная ответственность.

- от 51 до 170 гривен за курение в подъезде или на лестничной площадке

- от 170 до 340 гривен - если первый штраф не помог, и в течение года сосед продолжил курить в подъезде или на лестничной площадке

- от 85 до 255 гривен за громкую музыку, ремонт или другие нарушения тишины в вечернее и ночное время

- от 255 до 510 гривен за нарушение тишины второй раз за год. При этом суд может конфисковать звуковую аппаратуру или другие предметы, при помощи которых сосед шумел

- от 340 до 1360 гривен за выброс мусора под дверью или за забор.

Ранее мы писали о том, может ли руководство заставить привиться подчиненных.

Также читайте, стоит ли ламинировать официальные документы в Украине.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.