Проверки Гоструда стали вне закона: адвокат из Днепра рассказала, будут ли новые проверки

Проверки Гоструда стали вне закона: адвокат из Днепра рассказала, будут ли новые проверки

С 2017 года шел суд против постановления Кабмина о проверках Гоструда. Впереди – отмена еще одного документа-«близнеца».

8 сентября этого года Верховный Суд отменил постановление Кабмина о неограниченных возможностях и штрафах во время проверок Гоструда. Об этом написала на своей странице в ФБ адвокат Елена Доненко.

Проверки Гоструда стали вне закона: адвокат из Днепра рассказала, будут ли новые проверки 1

«Постановление КМУ №295 от 26.04.2017 о Порядке проведения проверок Гоструда – недействительно и незаконно. И это уже окончательно и обжалованию не подлежит!», - написала Елена Доненко. – Напомню, что правительство Гройсмана сначала инициировало огромные штрафы - когда за неоформленного одного работника нужно было заплатить штраф более 3-х тысяч долларов. Что, для сравнения, было большим штрафом, чем предусмотрено в тяжелых статьях Уголовного кодекса. Второй шаг, который придумало правительство в 2017 году - наделение инспекторов Гоструда неограниченными полномочиями. И все - цвети коррупция, засохни бизнес!».

Тех, кто выступил против таких правил и решил оспорить постановление в суде, в Кабмине назвали «теневиками и рабовладельцами». «После того, как постановление №295 было наконец отменено Шестым апелляционным судом в 2019 году - на заседании Кабмина Гройсмана (кстати последнем) мою фирму, которая решилась подать иск, и других истцов - двух физических лиц-предпринимателей - министр назвал теневиками и рабовладельцами, - написала адвокат. - И напоследок принял абсолютно аналогичное Постановление №823 (которое на сегодня уже отменено решением ОАСК, и надеемся, что уже через неделю это решение поддержит суд апелляционной инстанции)».

Проверки Гоструда стали вне закона: адвокат из Днепра рассказала, будут ли новые проверки 2

Пока действовало постановление Кабмина, полномочиям Гоструда могли позавидовать следователи. «Инспекторам … были предоставлено подзаконным актом полномочия, которым завидуют даже органы досудебного расследования - беспрепятственный доступ в помещения и получения документов без разрешения суда,  - написал в соцсети правозащитник, директор информационного агентства «Единая служба правовой помощи» Денис Осмоловский. - Конечно такие полномочия не прошли бы через Верховную Раду, а потому, были заложены в постановления КМУ. Хотя и на уровне исполнительной власти случается здравый смысл: в двух случаях Государственная регуляторная служба отказала в согласованные проектов актов. Даже Минюст в своих правовых выводах к проектам постановлений отмечал их незаконность, но «политическая» составляющая Правительства победила юридическое сознание».

Проверок больше не будет?

Пока не отменили постановление №823 несанкционированные проверки и штрафы еще возможны. Но когда отменят и его (и не примут аналогичное постановление), то Гоструда будет и дальше проводить проверки, но только в рамках закона «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності».

Поскольку только в постановлении №295 местной власти было предоставлено право проводить проверки, то с отменой инициативы Кабмина инспекторов от горсовета ли райсовета можно не пускать, если они придут с проверкой.

Информатор Деньги писал, что с 1 июля этого года управления Гоструда начали инспекционную кампанию по выявлению неоформленных сотрудников. По словам первого заместителя начальника ГУ Гоструда в Днепропетровской области Игоря Осадчего, инспекция могла выйти на проверку в любое время суток.

«В течение 5 месяцев мы информировали и смотрели, кто работает у субъектов хозяйствования, и там, где, как мы считаем, есть неоформленные сотрудники, будут проводиться проверки, - сказал Игорь Осадчий в июле этого года. - Будут выданы указы и инспекторы труда без предварительного уведомления таких субъектов хозяйствования будут выходить к ним на проверку в любое время суток. Таким образом, субъекты не будут предупреждаться и не будут знать, что к ним идет проверка».

Штрафы за неоформленных работников были такими, что легче было закрыть бизнес. «За одного работника, который работает без надлежащего оформления, к такому субъекту будет применен штраф в виде 10 минимальных зарплат, т.е. 60 тыс. грн. Если таких неоформленных сотрудников будет 5, 6, 10 и т.д., то за каждого нужно будет оплатить 60 тыс. грн, - говорил представитель Гоструда. - Если у субъекта хозяйствования в течение двух последних лет уже проводились проверки и обнаруживались неоформленные сотрудники, то в случае повторного обнаружения за каждого неоформленного сотрудника будет наложен штраф в размере 30 минимальных заработных плат, а это 180 тыс. грн».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.