В Никополе за 1,6 млн котельную в школе построит фирма с уголовкой за плохой ремонт

В Никополе за 1,6 млн котельную в школе построит фирма с уголовкой за плохой ремонт

В одном из средних учебных заведений города хотят установить альтернативный источник теплоснабжения. Где это сделают и кому поручат – читайте в Информатор Деньги.

Заказчиком работ выступает отдел образования и науки горсовета Никополя.

Работы по установке автономной газовой котельной проведут в Никопольской СОШ №1 им. Александра Коваля (ул. Шевченко, 11) до 30 октября этого года. Для установки, подключения к коммуникациям и запуска котельной нужно будет провести кое-какие технические работы.

Эти активности обойдутся городскому бюджету в 1 млн 610 тыс. 775 грн. Победило в тендере ООО «Теплоенергосервіс Нікополь» («ТЕС Нікополь»).

В чем провинился победитель тендера

По информации аналитической платформы YouControl, предприятие «ТЕПЛОЕНЕРГОСЕРВІС НІКОПОЛЬ» зарегистрировали в октябре 2018 года в Никополе.

Компанию с уставным капиталом в тысячу гривен зарегистрировал в своей никопольской квартире директор и учредитель Дмитрий Остроухов.

Интересно, что фирма «ТЕПЛОЕНЕРГОСЕРВІС НІКОПОЛЬ», у которой в аренде трактор с прицепом, с 2018 года выиграла тендеров на 23,51 млн грн по области. Среди них от горсовета Никополя и его коммунальных предприятий – 17,3 млн грн. Многие договоры подписывали без проведения полноценных торгов по упрощенной процедуре.

Имя и фамилия Дмитрия Остроухова встречаются в данных о руководителе обанкротившейся строительной фирмы «АТЛАНТ-НІКОПОЛЬ». По данным правоохранителей, в мае 2018 года было зарегистрировано уголовное производство №12018100010004944 о возможном уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Следователь просил доступ к документам управления благоустройства горсовета Никополя и данные фирмы «Атлант-Нікополь».

Также, в июле 2019 года было зарегистрировано уголовное производство №62019000000001045, а в январе 2020-го зарегистрировали еще одно производство 12020230000000055 о некачественном ремонте дороги в Херсонской области, которую фирма выполняла по заказу обладминистрации. По данным следствия, компанию подозревали в некачественных работах на части дороги местного значения М14/-Новая Маячка. За ремонт «Атлант-НІКОПОЛЬ» должна была получить по договору 22 млн 799 тыс. 999 грн. Уже через полгода после проведения ремонта дорога была в «неудовлетворительном» состоянии. Фирма положила намного меньше слоя асфальта, чем должна была. Уголовное производство начато было 3 года назад, но только в 2021 году Херсонский городской суд решил провести судебно-строительную экспертизу. Тем временем фирма «Атлант-Нікополь» уже прекратила свое существование.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.